Дмитрий

могут ли в больницах брать анализы на наркотики у несовершеннолетних

Добрый день! У меня такой вопрос, имеют ли право врачи детских медицинских учреждений брать мочу на наркотики и алкоголь у несовершеннолетних? и если можно ссылку на нормативный документ какой нибудь. спасибо!

Елена Шведова

судя по нашему времени, даже в моем классе есть девочка-курильщица марихуанны . В 11 лет она уже во всю курила. Так что, ничего страшного с детьми не будет, если у них возьмут мочу.

Николай

А жаль, что не могут. Может меньше было бы алкашей и наркоманов в будущем

Ол
Олеся

Принципиально такого документа "О праве забора крови на наркотики у детей" не существует.
Никто не будет брать кровь конкретно на наркотики или бухло - никому это не нужно.
Следы всякой такой дряни отлично видны в анализе крови на биохимию очень популярном в больницах как детских так и взрослых.
И если у ребенка в крови обнаружат наркотики врачи могут сделать что угодно. Могут положить на это хрен, дескать это не их дело, а могут (и скорее всего будет именно так) передать дело в ментуру или в органы опеки если ребенок несовершеннолетний. Это их гражданское право и даже кажется какая-то бумажка была на эту тему, не вспомню навскидку.
Признаюсь я бы ОЧЕНЬ не хотел оказаться на месте родителей такого ребенка на которого вздрюченная медиками доблестная опека спустит всех собак.
Жить станет очень угрюмо и тоскливо.

Олег Андрейченко

могут, но, зачастую, при согласии родителей или попечителей.
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ред. от 23.07.2013
Глава II.

Артём Рудковский

Если есть признаки употребления и, тем более - передозировки, то просто обязаны, для определения антидота.