Арсений Макаров

Разрыв договора сотрудником. Как оформить?

Такая ситуация.
По закону сотрудник может разорвать договор с работодателем предупредив за 2 недели - это просто и понятно.
В опрос собственно вот в чем - может ли сотрудник уволится без отработки если в заявлении будет значится "прошу уволить меня по собственному желанию в связи с регулярным нарушением работодателем условий договора"?
То есть если сотрудник разрывает договор в связи с нарушением его прав? Конкретно - зарплату задолбали задерживать.
Закон на эту тему говорит вот что - статья 80 ТКРФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Но тут не сказано точно может ли уволится сотрудник в день подачи заявления и обязан ли отработать две недели?
Если может без отработки то подскажите как это оформить в заявлении чтобы все было по закону и правильно.

Анна Дитятьева

Рвать-то его зачем, когда можно просто расторгнуть.