Ро
Роман

Cкажите пожалуйста, не вредно ли собак кормить смешанно, то есть натуралка + сушка?

На пример утром даете сух. корм, а вечером кашу с мясом.

Яна Олейник

норм. . адаптируется. . сушняк всегда должен быть доступен как и вода. . а каша должна быть деликатесом

Св
Светлана

все говорят что нельзя, а у меня питбуль уже пять лет так живет и еще ничем не болел!!! Каша с мясом у нас это основное блюдо, а корм как лакомство всегда в доступе)))
он один корм попросту не будет есть, так горсточку чисто похрустеть)))

ни какого расстройства и поноса у нас нет))) все пучком

Нюша Ф.

не стоит. Нафига такой разброс? разнообразие для собак - вред. Они подстраивают выделение ферментов под определенный тип еды. Чем меньше разносолов, тем здоровее ЖКТ.

Ан
Анастасия

Об этом идут многолетние споры))) ) И есть приверженцы именно такого кормления (к ним отношусь и я)))) , но у меня кошки) . Но есть и ярые противники, которые апеллируют пресловутыми ферментами в желудке (хотя толком о каких ферментах идет речь ни кто вразумительного ответить не смог)))).. . Могу сказать одно (исходя из многолетнего опыта) , ни как смешанное кормление (естественно качественными сух кормами и правильная натуралка) на здоровье (в моем случае кошек) НЕ ВЛИЯЕТ и вреда не приносит!!!! ) А уж как Вам кормить - решайте сами)))

Борис Пустоветов

Да большинство заводчиков именно так и кормит, просто далеко не все признаются. Потому как готовить натуралку на много собак мало кто может, а дать к сушке творожок, овощи, фрукты, мяско, кефир-да почти все так делают. Я тоже кормлю смешанно, но кашу не даю. Мясо, кисло-молочка, рыбка, овощи-еще ни одной собаке от этого плохо не стало. Разговоры о ферментах-фигня. Ферменты расщепляют еду, какая еда упала- такую и расщепляют. Ведь в корме -то же мясо, та же каша и овощи, почему это вдруг ферменты разные. Те же углеводы, те же жиры, те же протеины- все это расщепляется одинаковыми ферментами.
Конечно, если кормить 5 лет только сушкой, а потом насыпать собаке каши-у нее будет понос. А те, которые "не рекомендуют" обосновать свои "не рекомендации" просто не могут.

Рома

вообще то конечно э\то не айс, но если вы так решили, то между кормлениями должно пройти не менее 12 часов, а то понос и расстройство пищеварительной системы, собаке обеспеченно.

На
Наталья

Наш ветеринар четко проговорила со мной этот вопрос: или сухой или натуральный. Печень адаптируется под один корм.

Анна Горячева

Каждая пища усваивается по разному. И организм -любой, привыкает определенной пище. И постоянная смена пищи приведет сначала к ослаблению желудка, а затем возможно и к другим последствиям. Да и к чему эти эксперименты. Мне вот другое интересно - почему еще для людей не придумали сушку сбалансированную. Представьте на сколько бы заморочей было меньше ?! 🙂.

Irinka Gosteva

вредно. надо выбрать что-то одно

Денис Симаков

вредно, не рекомендуют как заводчики, так и ветеринары

Дамира

Мешать тоже можно по-разному. Если кормить собаку натурой, а сухой корм давать в качестве вкусняшек во время игры или дрессуры - врядли это можно назвать смешаным питанием, ведь основной рацион состоит из каш и мяса. И такое питание, конечно, никакого вреда не принесет. А вот если навалить собаке в миску гречку, а сверху насыпать сухариков - согласитесь, странное меню. С другой стороны, абсолютно никто не кормит собак только одной сушкой, всегда даются дополнительные вкусняшки - какие-то фрукты-овощи, творог, кефир, печеньки. Именно так и я кормлю собаку. На собственом опыте, опять же, я заметила таку вещь. Бывает, что корм заканчивается, а новый еще не приехал, тогда получается именно так, как вы написали - с утра сушка, вечером каша с мясом. На стул это влияет моментально не в лучшую сторону и собака газует по полной. Поэтому я не мешаю.

Умед

вредно, как написали вы .смешанно-это сухой корм в одно кормление и в отдельное-сырое мясо или творог, но не каши и супчики