Ирина Котлыбулатова

Некоторые мамочки любят сидеть с детьми дома, и не хотят выходить на работу после декрета...

У меня есть несколько примеров, когда женщине за 30, она в жизни не работала, а только сидела дома на декретном или просто. Среди них есть у которых мужья хорошо получают, а есть когда с финансами очень туго, но никакие уговоры мужа не действуют, женщина просто не хочет выходить на работу. Мне интересно, неужели у них не возникает чувства своей нереализованности..неужели им не одиноко..в конце концов, мозг не атрофируется от быта? В чем смысл такой жизни? Может у кого есть знакомые или вы сами так живете? Я понимаю все силы на детей, но я вспоминаю как меня раздражало, когда я прихожу со школы, а дома мама, а порой так хотелось побыть одной...а тут такой контроль на 24 часа в сутки

сразу видно одни домоседки

Андрей Захаров

Я уже с 17-18 лет вовсю работала, в то время, когда многие ещё учились в школе и тупо гоняли балду, так что наработалась сполна. Теперь сижу в декрете, который плавно из первого перетёк во второй. Очень довольна! Мозг у меня совершенно не атрофируется от быта, потому что на быт уходит меньше всего времени. Да и вообще, о каком быте может идти речь, при всей современной технике? Я живу в своё удовольствие, чем хочу - тем и занимаюсь, а именно хожу на шоппинг, в кино, кафе, посещаю другие различные мероприятия, много читаю, в общем просвещаюсь как только можно. И мне не надо вскакивать рано утром, мчатся на работу и тупо пахать от звонка до звонка на дядю 5 дней в неделю по 8 часов - это и есть деградация, потому что кроме работы по сути ничего больше не видишь и ничего не успеваешь.

Гульсина Ашурова

моя супруга ушла в декрет 10 лет назад и до сих пор сидит. И наслаждается. Она живет собой, семьей, а не ежемесячной зарплатой. У нее есть подруги, соседки, знакомые. Общения ей хватает, читает книги, журналы - в плане образования. И НЕ ЗАИКАЕТСЯ о работе!!!

Вадим Андреев

дорогуша, Вы никогда не слышали про закон трёх отрицаний - не говори, не делай и не думай ничего, о чём тебя не просят? Похоже, это Ваш вариант... Адаптирую - не затрудняйте свой мозг ЧУЖОЙ жизнью...

Юлия

Мозг может атрофироваться и при наличии работы

Катерина Комарова

Они мамы и домохозяйки. В этом их счастье. Опять же, их выбор. Каждому свое.

Сергей Лобанов

кто вам сказал, что смысл жизни в работе? главное- чтобы человеку было хорошо. по большому счету дети- это повод. если бы не необходимость зарабатывать, я бы сидела дома и без причин. максимум- домашний бизнес.

Виталий Ремизов

умные женщины.. от работы кони дохнут...

На
Надежда

Ответ один и очень простой: все мы разные. Я, например, не карьеристка. И за свою жизнь, слава Богу, наработалась: с 17 лет работала. Сейчас с ребенком в декрете. Муж говорит, что могу и не выходить на работу, если финансовая сторона меня устраивает. Посмотрю, подумаю.

Печенина Елена

это их ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ,,,

Ев
Евгений

А как дома можно деградировать? Наоборот времени достаточно, для развития. А на работе этого времени нет: рано утром ушёл, поздно вечером пришёл, бытовуху по-быстрому поделал кое-как и лёг спать. Ни детей толком не видишь, ни мужа, ни на себя любимую времени нет. И в чём смысл такой жизни? А у домохозяек смысл есть: они видят как растут их дети, достаточно уделяют им внимания, в курсе их дел, чаще видят мужа, родных, друзей и развиваются, развиваются, развиваются....Я за год декрета развилась больше, чем за 10 лет работы. )

Daniel Mastikhin

я бы с удовольствием сидела бы дома. мне кажется, что на работе я больше деградирую, сижу как дура целый день, а так бы дома, что нибудь полезное поделала.

Наталья Андрушко

Мне 45 и я не работаю и не работала и что дальше? Муж хороший, достаток есть, дочь вырастили, выучили, работает ведущим инженером в Газпроме.

Екатерина Шальнова

Интересно, а почему вы решили что женщина может реализоваться, только работая? Нет я конечно могу понять, если у неё творческая натура, например, она художница, актриса или может у неё научный склад ума и она в состоянии совершать открытия, двигать науку вперед . Но ведь среди работающих подавляющее большинство выполняют рутинную работу. Будь то производство или офис. А бытовая сфера- продавцы, кассиры... 90% работают или по привычке или от того, что если не будут работать им не на что будет просто жить.
Почему то у людей сложился такой стереотип, что домохозяйка это женщина вечно одетая в халат, с бигуди на голове и половником в руках. Что круг её интересов ограничивается домашним хозяйством и просмотром сериалов по ТВ. Поверьте это совсем не так. Всё зависит от человека и от обстоятельств его жизни.
Я сама была в декрете пять лет и была бы у меня тогда возможность я бы на работу не пошла. Но такой возможности не было... По прошествии многих лет такая возможность появилась и я ушла с работы 3 года назад. И мысль о том, что надо бы поработать даже не появляется. А зачем, ради чего? Стаж у меня 27 лет, на хлеб с маслом хватает. Дети выращены, выучены. Вот теперь я действительно могу реализоваться, могу заниматься чем хочу в своё удовольствие. Простите жить для себя, для своих детей. Кстати у меня и прабабушка и бабушка никогда не работали и прекрасно прожили до 90 с хвостиком.

Мээрим

А я дома в декрете стала еще более активно развиваться, чем когда работа. Работала много на хорошей высокооплачиваемой работе, ничего не успевала, вся жизнь бегом по пробкам. Теперь я наслаждаюсь жизнью - занимаюсь спортом, читаю много книг, много путешествую, воспитываю сына, вкусно готовлю, занимаюсь собой и тд.

Андрей

я тоже им завидую

Ольга Ющенко

никакая работа не стоит семьи)))

Василий Пупкин

Я из тех, кто всю жизнь работала, и с радостью из декркта рвалась на работу. Я никогда не любила домашнюю уборку. Понимаю, что это нужно, необходимо, но моральная подготовка иной раз занимала больше времени, чем сам процесс. Мне гораздо больше нравился интеллектуальный труд: рассчитывать, анализировать, систематизировать, строить графики и делать выводы.
Но есть категория женщин, которым домашняя работа в радость. Вот они-то и не рвутся на работу, им радостно дома. С такой же охотой дома сидят те, кто не понял своего призвания, и та работа, на котрой они отбывали время, была им не по душе.
Но быть домохозяйкой хорошо лишь в том случае, если муж порядочный и не оставит жену ни в коем случае. А то ведь не редки истории, что женщина лет 45-47 начинает искать работу лишь потому, что молодая хищница увела мужа и кончилось золотое время домохозяйства.

Ва
Вася

До некоторого времени мне тоже это было непонятно. Проведя 4 месяца на больничном, поняла, что быть домохозяйкой гораздо лучше. Не отупела, наоборот, больше времени для чтения, дети присмотрены, сама ухожена. Но главное, нервы сохранены.

Кр
Кристина

Вот я осудить не могу, только потому, что знаю много примеров, когда женщины просто по здоровью никак не могут работать, едва ребенка тянут..или наоборот, когда ребенок не садовский и пойти на работу не реально, что толку три недели на больничном в месяц?Вам же все не будут сразу раскрывать свои болячки и болячки детей, поэтому я всех не гребу под одну гребенку. Мой ребенок очень болел, если бы у меня мамы котор. помогала по вечерам с ним сидеть,я б тоже наверное до сих пор со своим ребенком дома сидела, не от безделея, а от безысходности((

Андрей

каждому свое

Се
Сергей

Правильно подмечено по итогам ответов, что домохозяйки. Нас учат люди с которыми мы встречаемся и дают в духовном плане больше, чем заниматься самообразованием да еще воспитывая детей, что может она дать ребенку, если каждый день одно и тоже, пересидеть часть времени, не задумываясь, а что будет через несколько лет? Мне встречались по жизни такие женщины, которые в один момент осознали что лафа кончилась и то к чему они готовы, так идти мыть полы, а ведь столько много было прочитано ими книг, эрудиция, но нет одного, опыта общения с людьми, ни связей ни умения устремлятся, . Причина всего этого, то что в один момент сильная половинка вдруг уходит из горизонта жизни и жизнь меняется буквально в другую сторону, задаваясь вопросом как жить? Хорошо тем, кто имея внутренние силы, не ломает себе психику, тягот и невзгод, говорит переживем! Девчата- вы можете мне сказать ты не прав и т. д, Но вот мнения своего менять, мне пока не на что, видел больше слез, чем радости. Пожелаю всем учиться, учиться и учится в живом общении с другими, пусть лучше с чужими людьми! Всегда помня, что посеешь- то и пожнешь!

Марина

Вот именно что мозг атрофируется, а потом они уже просто боятся выйти на работу..

Катерина Филимонова

я тоже не понимаю. хочу на работу)

Наталья Маковецкая

не работавют ограниченные женщины, у которых нет проофессии, образования, замкнутые только на себя. А реализоваться как самодостаточная личность можно только на раюоте, общаясь с сотрудниками. Дом- это рутина. Детям интересней не та мама, что только варит и моет, а чтобы знала о каком-то деле. Можно посидеть годик-два, а вариться в собственном соку- это не перспективно