Анюта Казеннова

Каким естественным способом появился ГАЗПРОМ?

Если ГАЗПРОМ естественная монополия, тогда каким естественным способом он появился?
И почему все-таки естественная, а не другой вид монополии?

Станислав

Естественно-политическим. Потому что это отрасль инфраструктуры - где есть сферы, которые дают больше прибыли за счет меньше издержек, если фирма только одна. Это - два определения естественности монополии: 1) если средние издержки при двух и более фирмах будут больше, чем при одной, либо - 2) если выгоды от одной фирмы на внешнем рынке компенсируют убытки от одной фирмы на рынке внутреннем, из-за того, что внутренний при разделе фирмы заполнится зарубежными конкурентами, и часть деятельности ныне естественной монополии может быть тогда попросту прекратиться из-за закрытия наших производства и фирм конкурентами (чтобы не мешали получать прибыль от зарубежных цепочек производств и реализации их продукции у нас). Но шведский экономист Андерс Ослунд с этим не согласен, и говорит, что разделение Газпрома снизит издержки для самостоятельных частей, образованных при разделении монополии. А наши не хотят из-за потерь в налогах и потерь влияния на внешнем рынке (при разделе поставки вместо Газпрома другим странам переориентируются на СПГ - сжиженный природный газ, производимый другими странами). Но - через некоторое время, думаю, польза от такой "естественности" Газпрома отпадет - на это влияет происходящая "сланцевая революция", хотя наши и пытаются пока принижать ее значение и результаты...

Ольга Гусева

Читала, что появился в 1992 году. Но так же читала, что в 70-80-е годы, когда были открыты большие месторождения газа, концерн "газпром" уже существовал.
Хм, интересная история...