Валерия Ш.

Можно ли противоречия по кредитном договору в суде использовать в пользу заемщика? +++

С банком заключен кредитный договор. Банк обратился в суд с иском о расторжении договора и досрочного возврата суммы кредита.
В суде выяснилось, что график платежей, который был подписан вместе с договором, как неотъемлемая его часть, противоречит предмету кредитного договора: в договоре 16, 30%, а графике путем подсчета определилось 15%. Оплата осуществлялась по графику, исходя из расписанных сумм с учетом именно 15%, а банк распределял суммы оплаты, исходя из 16%. Таким образом, долг заемщика копился....
Как можно это обстоятельство использовать в пользу заемщика?

Елена Бондарева

Зависит от многих обстоятельств: доводов сторон и приведенных доказательств, квалификации юристов. Вариантов масса, так как суд оценивает дело по внутреннему убеждению и руководствуется представленными доказательствами. Лучшим вариантом для заемщика будет признание кредитного договора не заключенным, т. к. стороны не согласовали его существенное условие - порядок и размер выплат.