Елена Торопова

Кредитный договор и приставы

Добрый день! Было вынесено решение судом о взыскании долга в пользу банка. Выдан на руки исполнительный лист от 2008 года. Платила ежемесячно определенную сумму долга, так как он очень большой. Когда осталось немного банк позвонил и сказал что я погашала проценты а сумма так и не уменьшилась и только увеличилась. Подскажите, пожалуйста, не прекращает ли действие договор банка, если суд вынес решение о взыскании долга основного, пеней и штрафов. А также могут ли приставы описать или забрать имущество, если больше половины долга вы плачено. Спасибо

Николай Илюшкин

Вы исполняйте решение суда и дальше, ст. 13 ГПК РФ, т. к. приставы за рамки исп. листа не выйдут. В решении суда все должно быть оговорено - до какого числа ежемесячно вносится определенная сумма или весь долг д. б. выплачен в течении 00 месяцев. Банк не может требовать денег сверх того, что указано в решении суда.
В решении суда в обязательном порядке д. б. указано за что вы платите деньги - долг, пени, штрафы и т. д.
Вы еще не указали, действует на сегодня ваш кредитный договор или нет? Если действует, то банк был вам обязан напонить об этом, и вы обязаны были гасить ежемесячно взнос помимо сумм, указанных в решении суда.

Роман Постричев

кредитный договор был расторгнут?