Татьяна Левина

Большой шум на фото в формате DNG

Проблема: фотик canon powershot sx160 IS, поставил альтернативную прошивку CHDK, поставил сохранять в формате DNG, в итоге большой шум на фото днем, при ISO 100, если сохраняет jpg при тех же условия и исо, то шумов нету) Так это формат такой DNG который хранит на се большой шум, или просто фотик Г?)

Лена Германова

Это фотик с его крошечной матрицей виноват.
Я ставил CHDK на свой SX230 - возможностей прибавлялось, но DNG был полная хрень, при том очень сильная дисторсия.
Камера при конвертации в JPG со стандартной прошивкой все это исправляла.

Гостья Из Прошлого

Возможно (это только моё предположение), альтернативная прошивка пишет в DNG RAW без внутрикамерной обработки, в т.ч. и без обязательной обработке шумодавом, которая включена в JPEG.

Евгений Слащилин

Производитель не дурак, он спрятал от вас камерный RAW, потому что знал: показывать его пользователю нельзя! 🙂
Гавно конечно фотик (его матрица), а не формат. Но гавно не эта конкретно модель, а весь класс "компакт", независимо от марки и производителя. Нормальные RAWы с которыми можно иметь дело, дают матрицы с кроп-фактором 1,6 -1,5 или меньше.