Андрей Вересковский

на снимке могут быть шумы при исо100?

Если например снимать против солнца или еще в каких-то ситуациях, где есть напряг со светом, то при исо 100 могут быть шумы, нечеткость?

Лена

запросто, больше выдержка, больше шумов, особенно выражается это на длинных ручных выдержках, когда перегревается матрица

Артур Гареев

шумы могут быть при любых ИСО - зависит от условий съемки, матрицы, объектива

Мария Руденко

При съёмке на цифромыльницу с маленькой матрицей - могут. При плохом освещении, особенно....

Антон

Шумы особенно заметно проявляются в тенях - это особенность всех матриц. Когда осветляются тёмные участки изображения, соответственно растут и шумы.

Ирина Гудзь

чисто технически, шумы есть на любом исо.
(особенность матрицы)

на 100 они должны быть самыми минимальными
(не у всех матриц 100 исо родное. у некоторых 200 исо)

Луиза

Могут. В основном, шумы зависят от:
1) Физического размера датчика (чем меньше датчик, тем шумнее картинка)

2) Технологии изготовления датчика (на некоторых аппаратах попадаются просто "слабые" датчики)

Ан
Анастасия

В тени практически всегда особенно у мыльниц, на небе шумы видны.

Валерий Разгуляев

Canon 7D запросто шумит и на iso 100. Зато на iso 1600+ шумит меньше, чем другие кропы)

Лилия

Бывает. И даже есть. Особенно при ДжПЕГ. Там много инфы отбрасывается и объединяются соседние пиксели. От этого разница отдельных точек одного, казалось бы, цвета может быть с другим оттенком. Это называется "цветовой шум". Стоит посмотреть голубое небо при увеличении увеличении 100% или 200%.