Андрей Франчак

Можно ли укоротить кабель врезной антенны с 4 до 2 метров при настроенном КСВ?

Установил врезную антенну (sirio taifun 27) в крышу легковушки, рация Midland 278 сбоку на сидушке. КСВ радист выставил КСВ радист выставил "1", но провод от антенны был длинный и я его скрутил. Вопрос в следующем: можно ли при сведённой антенне укоротить провод - мне достаточно будет длинны максимум 2 метра (я читал на форумах что не советуют скручивать провод в бабину) и изменится ли после этого КСВ И вообще стоит ли заморачиваться Длинна кабеля изначально 4 метра.

An
Andrei

Конечно изменится! Постом снова надо настраивать КСВ.

Оксана Москаленко

Может опять к радисту?