Ирина Горячева

а должен ли слушаться ребенок нового мужчину мамы.

Если рассуждать именно с позиции мамы. Вы заставляете своего ребенка слушаться вашего мужа, который не отец?

Валентина Степанова

Я слушалась своего отчима. Он в основном наблюдал, да и воспитывать меня не слишком надо было, но уж если что-то говорит по поводу воспитания, значит, скорее всего прав.

Альфия

Если новый мужчина мамы исполняет все функции отца (развлекает, занимается с ним уроками, заботится о его здоровье, комфорте и т. д.) , то ребенок должен слушаться.

Сергей

Если новый муж имеет контакт с ребенком и для него он авторитет то он сам будет слушаться нового отца. А если нет контакта никто не заставит ребенка, он будет делать все наоборот. Это все в руках нового отца, если он не подружиться с ребенком жизнь превратится в ад и мать будет метатся между двух огней.
Я своему ребенку говорила ты любить его не объязан, а объязан уважать зато что он тебя кормит одевает и платит за учебу, ведь эти деньги он мог потратить на себя но он делится с тобой.

Лю
Людмила

у нас такой ситуации нет. ноя считаю, ребенок должен слушаться тех людей, с которыми он проводит время. например воспитателей в садике, наню, тётю, дядю, бабушку и дедушку. если новый муж мамы общается с ребенком, отвечает за него. то да - ребенок должен его слушаться

Лёшка Иванов

Если он отвечает за ребенка, то да, а если с боку припеку, то нет.

Бермет Козубекова

ребёнок должен слушаться мать. Тем более что мужчина не отец.

Екатерина Воронина

Ну так или иначе он должен прислушиваться к матери, а она может сама все сказать. Новый мужчина матери - это ее дело. Если родителей не выбирают и им обязаны, то хоть отчимов и мачех не выбирают, но им никто не обязан ничем. Поэтому ребенок может не слушать - это нормально. Либо для этого нужно время некоторое, для того чтобы отчим заслужил уважение в глазах ребенка.

Николай Журавский

Неправильная модель отношений.
Ребенок будет считать это нормой.
малыш, это твой папа?
Нет, это мамин дядя.

Рустам Курбанов

если тот не гонит явную лажу, то должен конечно