Виталий Скрупскас

Два вопроса.один риелторам, другой юристам

У нас с бывшим мужем квартира пополам в долях. Если он будет продавать долю то:
1. Вообще реально ему продать долю за половину цены рыночной стоимости от всей квартиры? я могу ему заплатить только как за 1/4 от всей стоимости рыночной.
2. Если он продаст какому "армянину" за стоимость 1/4 . а в договоре укажет. что продал за 1/2, то есть ли основания признать потом эту сделку мнимой?

Ксюшка Лукичева

1. не реально. Доля стоит дешевле.
2. в договоре могут указать стоимость больше (ту, за кот. вам предлагал, допустим 1/2, и вы отказались) , но покупатель заплатит меньше.
Покупателю м. б. выгодно это, потому что получит больше возврат НДФЛ при покупке, да и при расторжении договора или признании недействительным- покупателю верентся та цена, что в договоре- больше, чем на самом деле заплатил.
А мужу- как продавцу это рискованно.
Но на какой риск не пойдешь, чтоб "наказать" бывшую жену... .
Доказать вам не удастся ничего.
Так что договоривайтесь о выкуп. цене доли с бывшим мужем.
1/2 как он хочет- это много, а 1/4, как вы хотите- это мало, ищите компромисс по цене и берите кредит, чтобы выкупить, если не хватает на выкуп собственных средств.

Оля Терентьева

1. Продать ему реально. 2. Ничего не докажешь. 3. Договорись по-хорошему! Реально подойдите к вопросу! Стоит ваша квартира 2 000 000. Вроде ему полагается 1 000 000. Продаст реально за 800 000. Но -проблем у тебя на 100 000 000. Думай! Ибо все в твоих руках!

Игорь Шохин

Основания есть, боюсь, что доказательств не будет.

Ольга

Продать реально, но первоначально он должен предложить вам выкупит эту долю и назвать цену, если вы не сможите выкупить и в последствии сможите доказать, что доля была продана ниже той цены, что была предложена вам, то сможите признать сделку недействительной

Марат Ахмеров

Продать за половину стоимости совершенно нереально, доли продаются гораздо дешевле, чем их арифметический эквивалент.
С "армянином" он вполне может договориться о том, чтобы прописать в договоре нужную ему сумму, доказать обман практически невозможно. Выход один - договариваться.

Иван

Как риэлтор и юрист, отвечаю:
1.Долю он продает за ту сумму, за которую посчитает нужным.
2.Продать он должен за ту сумму, за которую предложил Вам, не менее, НО существуют обходы данного вопроса, например продать за меньше, но в ДКП указать стоимость другую.
250ГК РФ ещё никто не отменял