Марина Смирнова

Продажа дома, риелторы совсем запутали

Суть такова. Есть у моей тёщи дом, в Подмосковье. В права тёща вступили 1,5 года назад т. к бывшую его хозяйку (мать тёщи) мы перевезли к себе и так проще было-бы заниматься продажей. Так вот риелторы почти пол года продавали дом, кому то показывали. А теперь, вдруг, посоветовали продажу приостановить т. к если всё сложится с тёщи возьмут налог 13%. Т. е советуют подождать ещё полтора года. Не ужели нет ни каких возможностей избежать этого вычета?
Спасибо.

To
Toru

Ничего не запутали. Как правило покупатели хотят в договоре указать полную (реальную) сумму сделки. Так, как ваша теща владеет имуществом меньше трех лет, то при продаже ей придеться заплатить налог 13% от суммы сделки. А если владела более трех лет, то налога с продажи платить не нужно. Таков закон. Так же и с машинами. Возможнось снизить сумму есть- указатьв договоре купли продажи сумму например, вместо пяти миллионов, сто тысяч рублей и заплатить государству 13 тысяч. Но покупатели врядли пойдут на это.

Данил

"Не стоит делить шкуру неубитого медведя" - дом еще не продан, а Вы уже боитесь налога. Скорее всего, сейчас спроса не этот домик нет, вот риэлторы и решили не суетиться попусту

Илья Слесарев

иногда выгодно с налогами продать чем не продать потом никак и никому и дешевле

Умед

Да, налог будет. Если цена небольшая, то может пожертвуете этой суммой? Налогом облагается сумма свыше 1млн.

Shaxin Nazirov

Риэлторы не будут делать сделку в убыток себе и клиенту. Мы часто просим не торопиться. Кто знает что будет после окончания бесплатной приватизации в следующем году.

Наталья Мариничева

Избежать никак не возможно, налог будет. Правда, это никогда не останавливало риэлторов, не им же этот налог платить. Раз советуют - значит, действительно нет спроса, по крайней мере, по той цене, за которую Вы хотите продать. Опустить цену Вы, видимо, не соглашаетесь из-за налога, вот Вам и советуют подождать и выставить дом дешевле.