Наташа Кулешова

Почему у меня сухие дрожжи не работают? Делаю всё по рецепту... Может что?

Альбина Хаирова

Разводите , наверное, в слишком горячей воде или молоке. Нужно в еле-еле тёплой жидкости разводить дрожжи иначе они "запариваются" - попросту обвариваются и не поднимают тесто.
А может времени на расстойку даёте мало. Оно обычно занимает от часа - до двух после замеса теста. На миску с тестом нужно накинуть полотенце( чтобы тесто сверху не подсыхало) и оставить его в тёплом месте чтобы удвоилось в размере. А потом обинать тесто и готовить из него пироги-пирожки-хлеб...

Серёга _____________

делаю все по рецепту-- А ведь может рецепт то и не айс.
Сухие дрожжи разные- одни надо в муку класть (мочить нельзя)
другие наоборот, сначала надо развести в воде. Вполне возможно что ваш рецепт эти особенности дрожжей не учитывает. Почитайте на упаковке дрожжей
И самое важное -дрожжи гибнут от горячей воды, не любят соприкосновения с солью и кислой средой, это надо учитывать.

Проверьте ваши дрожжи на всхожесть, в чашку налейте 100 мл теплой воды +1ч.л сахару, сверху на воду высыпьте 1 чайную ложку дрожжей (не перемешивайте), поставьте чашку в тепленькое место. Если через 15 минут дрожжи в чашке не запузырятся шапочкой, то они просто не свежие и их нужно выкинуть.

Ирина Осипова

Разбавляйте в теплой воде и киньте немножко сахара.. . Поставить в теплое место

Ирина Ромашкова

Вот читаю все советы... и не пойму... почему все советуют в теплой воде разводить... везде написано, что сухие дрожжи сразу в муку...
Даже если в рецепте сказано по другому, надо делать так как на упаковке с дрожжами написано, а рецепт свой корректировать под это.

Kira

Если срок годности сухих дрожжей перешел на вторую половину уже, то есть гарантия, что они могут не сработать. Лучше сырые брать.

Светлана

Два варианта - высокая температура или срок годности истек.

Святуся Смирнова

может вы их запарили.

Илья Полянсков

1.хорошие дрожди саф момент
2.дрожди не любят тепло
3.если любые дрожди дать тепло больше 60 гр или дать перебродить они становятся не действительные

Grigoriy

соль-враг дрожжам....