Александр П

Чем объяснить, что КПД трансформатора, как правило, определяют расчетным способом?

Олег Репецкий

Не существует прибора для показания КПД.

Ася

Да пожалуйста, если не лень, мотайте и проверяйте.
По мне, так расчетом удобнее. Всё равно, когда трансформатор сделают, обязательно сверят его параметры с расчетными.
Кстати, если по расчету КПД окажется низким, то заказчик откажется от ваших услуг и найдет другого проектировщика, который более грамотно сконструирует и рассчитает для него трансформатор.
Поэтому и рассчитывают КПД, что бы проверить, правильно ли вы спроектировали трансформатор и уложились ли в заданные технические параметры.