Ма
Мадина

подскажите пожалуйста , у моей дочери астигматизм , можно ли ей заниматься тэквандо

Витаминка

Врачи сами дубы,нет иследований на тему "вреда спорта на зрение",единственно тяжелая атлетика признана вредной при близорукости. С этим диагнозом (астигматизм) я в армии служил,и трижды сдавал медкомиссии на поступление в воен.училища. Хоть не поступил,но этот диагноз не был преградой. Тады я пошел контрактником и 20лет служил,а там нагрузки круче,чем 3раза в секции. Для самозащиты ищите секцию крав мага. В израиле ее обучают всех поголовно в школе,в вузах,в армии. Очень сильная вещь. Если нету-то рукопашный бой ищите,так и называется. А тХэквандо это в снг спортивный стиль,на улице не спасет вашу дочь от уродов. Крав мага позволяет защищать себя с любого положения. Уже через 3месяца она уже сможет давать отпор. К примеру,айкидо надо заниматься 2года, чтоб попытаться себя защитить. Стивен Сигал в кино лихо бьет бандитов с помощью айкидо,а в жизни,кады 2 ганстера пришли к нему за откатом,он трясса от страха. О чем они сами со смехом поведали на суде по другому делу,и Сигал платил откаты мафии,это ведь не кино:-D

Юлия Бобрышева

Это вам пусть офтальмолог лучше скажет. Есть разные типы астигматизма. Единственное, что точно скажу - нельзя носить контактные линзы, занимаясь контактными единоборствами.

Виталий Титов

при желании, всё можно. Есть книга Вадима Воли "Про-зрение"...на мой взгляд лучшая из всех, которых я читал на эту тему.