Елена Кушникова

Имеют ли право судебные приставы описать имущество в квартире должника, которое ему не принадлежит?

Сам должник находится в тюрьме и выйдет лет через 10. По решению суда должен потерпевшему выплатить 20 000 за моральный ущерб. Не работает в тюрьме. Приставы говорят, что раз у вас нет чеков, которые доказывают, что имущество не его, а ваше, то будем описывать все без разбора и продавать.

Если подать в суд и выписать его из квартиры, то это спасет имущество от приставов?

Юлиана Иванова

Если не предоставите им документы на имущество, то приставы имеют полное право это имущество описать и в дальнейшем продать. (Когда производят опись имущества, то оценивают его за копейки).
Приставы приходят по месту прописки должника, либо по месту проживания (если такое конечно известно).
Всё что могут совершать приставы прописано в ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" Там всё подробно указано.