Оксана Тосун

Посоветуйте хороший рецепт гамбургера

Albert Kulumbetov

Приготовить вегетарианский гамбургер не составит большого труда, а получится очень вкусно, уверяю вас. Такие гамбургеры удобно брать с собой на природу, перекусывать ими дома или на работе.

Веганский или постный вариант также можно сделать, если булочки спечь на воде, в котлеты не добавлять сметану, вместо сыра взять тофу и использовать постный майонез (или приготовить его самим на соевом молоке) .

А если вы не употребляете дрожжи, то можно испечь бездрожжевые булочки для гамбургеров по рецепту Ларисы.

Вегетарианские гамбургеры

Состав:

Булочки для гамбургеров:
300 мл молока
10 гр прессованных дрожжей
1 ст. ложка сахара
1,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки растительного масла
450-500 гр муки
немного кунжута
Начинка:

1 небольшой кабачок
2 средних картошки
2 небольших морковки
2 болгарских перца
2 ст. ложки сметаны
1/2 стакана муки
соль
специи: куркума, черный перец, асафетида
майонез без яиц
кетчуп (или несколько помидоров)
горчица
листья салата
твердый сыр
несколько огурцов
Приготовление вегетарианских гамбургеров:

Сначала необходимо испечь булочки для гамбургеров. Для этого нужно замесить мягкое тесто, растворив в теплом молоке дрожжи и добавив сахар, соль, масло и муку. Можно это сделать в хлебопечке, включив режим «Дрожжевое тесто» (тогда п. 2 пропустить) .
Замес теста в хлебопечке

Емкость с тестом накрыть и оставить на 30-45 минут в теплом месте. Кстати, тесто можно сделать вечером, поставить в холодильник, а утром печь булочки.
Тесто на булочки для гамбургеров

Разделить тесто на небольшие кусочки.
Кусочки теста

Сформировать из них лепешки, как показано в рецепте постных пирожков с капустой. Сначала чуть расплющить, затем стянуть края к середине и сделать лепешечки с помощью скалки или руками. Разложить их на смазанном маслом противне на расстоянии друг от друга.
Приготовление булочек для гамбургеров

Дать подойти в теплом месте 30-40 минут (можно поставить на плиту с включенной духовкой и накрыть полотенцем) . А затем аккуратно смазать верх булочек сметаной или смесью воды, крахмала и сахара и посыпать кунжутом.
Поднявшиеся булочки для гамбургеров

Выпекать при температуре 200ºС 10-15 минут.
Булочки для гамбургеров готовы

Готовые булочки переложить на полотенце для остывания.
Теперь необходимо приготовить овощные котлеты. Для этого нужно натереть на крупной терке кабачок, добавить картофель, натертый на средней или мелкой терке, посолить и оставить на несколько минут.
Натертый кабачок с картофелем

Хорошо отжать выделившейся сок и добавить натертые на средней или мелкой терке морковь и сладкий перец, а затем сметану, специи (по 1/2 ч. л. или по вкусу) и муку. Досолить и хорошо перемешать.
Тесто для овощных котлет

Формировать плоские котлетки по размеру булочек и жарить в небольшом количестве масла с двух сторон под закрытой крышкой.
Приготовление овощных котлет

Овощные котлеты

Теперь необходимо собрать гамбургеры. Для этого нужно разрезать вдоль булочку (я разрезаю не до конца, чтобы гамбургеры не распадались и их удобно было брать с собой) , смазать нижнюю часть майонезом.
Вегетарианский гамбургер: слой майонеза

Положить пару ломтиков огурца.
Вегетарианский гамбургер: ломтики огурцов

Сверху — лист салата.
Вегетарианский гамбургер: лист салата

Котлетку намазать кетчупом или томатным соусом, положить этой же стороной на салат, а сверху намазать горчицей (можно и наоборот) . Кетчуп можно заменить ломтиком помидора.
Вегетарианский гамбургер: овощная котлета

Сверху положить ломтик сыра и намазать майонезом.

Натянуть верхнюю часть булочки на сыр.
Вегетарианские гамбургеры готовы

Вот и все! Приятного аппетита!

Hадежда Рысенкова

Гамбургер
Ингредиенты:
5-6 круглых булочек
300 г фарша
молоко
1-2 помидора
3-4 маринованных огурца
сыр пластиками
кетчуп
листья зеленого салата
150 г лука
10 ст.л. уксуса 6%
15 ст.л. воды
3 ст.л. сахара
соль
перец
растительное масло

Лук нарезать кольцами.
Сделать маринад для лука: смешать воду, уксус, сахар.
Положить лук в маринад, оставить на 15-20 минут.
Одну булочку замочить в молоке.
Затем булочку слегка отжать, смешать с фаршем.
Посолить, поперчить, перемешать.
Из фарша сформировать плоские котлетки.
Помидоры нарезать кружочками.
Огурцы тонко нарезать.
На небольшом количестве растительного масла пожарить котлеты с одной стороны (жарить около 5-7 минут).
Перевернуть, пожарить с другой стороны ( жарить около 5-7 минут).
Булочки разрезать на две части.
Смазать кетчупом.
На нижнюю часть булочки выложить листья салата.
На салат выложить котлету.
На котлету выложить сыр.
На сыр выложить помидоры.
На помидоры выложить лук.
На лук выложить огурцы.
Накрыть верхней частью булочки.

Нуридин Нурлаев

Прочитай на каких-нибудь сайтах

Айка Айкоша

Булочка для гамбургера, котлета, сыр, огурец или помидора)+соус

Ya Anechka

Булку вдоль, туда котлету со сковородки, лук, зелень, горчицу!

Татьяна Давыдова

Специальный соус-сыр, огурцы, салат и лук, все на булочке с кунжутом.

Алексей Макаров

печаль, ни один из ответов даже примерно не подходит под вопрос, вас про гамбургер спросили, а вы какую-то ...йню предлагаете, кабачок... ну ну... может еще тыкву добавить?