Бургер (гамбургер) – это закрытый бутерброд, или вид сэндвича. Основными компонентами бургера является разрезанная пополам булочка и жареная котлета (последний ингредиент может различаться в настоящее время) . В дополнение к мясу могут использоваться листья салата, огурцы, помидоры, лук и различные соусы, в т. ч. майонез и кетчуп. Начинки бургера могут варьироваться: чаще это рубленое мясо или стейк, однако могут употребляться рыба и курица. Существуют следующие основные виды гамбургеров:
- Чизбургер- вид гамбургера с добавлением сыра. Таким образом, чизбургер отличается от классического гамбургера лишь наличием кусочка сыра.
- Чикенбургер – гамбургер, начинкой которого является курица.
- Фишбургер – гамбургер, в котором мясная котлета заменена рыбой.
Следует отметить, что гамбургеры относятся к классу фастфуда.
Готовим детям
можете дать рецепты разных видов типа гамбургера или ходдого и т. д (для технологии)
Посмотри вот здесь http://www.tarelochka.com/recept/t300.html
5-6 круглых булочек, 300 г фарша, молоко, 1-2 помидора, 3-4 маринованных огурца, сыр пластиками, кетчуп, листья зеленого салата, 150 г лука, 10 ст. л. уксуса 6%, 15 ст. л. воды,
3 ст. л. сахара, соль, перец, растительное масло
Лук нарезать кольцами. Сделать маринад для лука: смешать воду, уксус, сахар. Положить лук в маринад, оставить на 15-20 минут. Одну булочку замочить в молоке. Затем булочку слегка отжать, смешать с фаршем. Посолить, поперчить, перемешать.
Из фарша сформировать плоские котлетки. Помидоры нарезать кружочками. Огурцы тонко нарезать. На небольшом количестве растительного масла пожарить котлеты с одной стороны (жарить около 5-7 минут) . Перевернуть, пожарить с другой стороны ( жарить около 5-7 минут) . Булочки разрезать на две части. Смазать кетчупом.
На нижнюю часть булочки выложить листья салата. На салат выложить котлету. На котлету выложить сыр. На сыр выложить помидоры. На помидоры выложить лук.
На лук выложить огурцы. Накрыть верхней частью булочки.