Готовим детям
Дайте рецепт творожной запеканки
Готовить буду для ребенка. Интересует личный опыт, рецептов из гугла не надо. Взбивала яйца с сахаром, добавила творог - получилась резиновая и сухая.
манка - секретный ингредиент :)
2 белка + 0,5 стак. сахара или спелый банан, 500 гр творога любого, 3-5 ст. л. манки (зависит от влажности творога)
добавки: цедра, распаренный изюм/курага, цукаты, специи, орехи-семечки поверху
выложить в форму, верх разровнять и смазать 2 желтками. 30 мин. в духовке. доставать из формы остывшей!
фрукты-ягоды я в творожной не люблю - она влажная получается :(

Devil Dollka
Простите, за тупой вопрос, т. е. если творог сухой, то манки надо меньше?
Сметаны добавьте, не много молока ( и манку--как выше пишут); яблоки, груши свежие--очень хорошо, сухофрукты, сахар. Можно и разрыхлитель. Или не сладкую-- с кабачком или тыквой, например.
Внимательно прочтите саму рецептуру, а состав не столь важен, тем более Вы наверняка усвоили свой:
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванилина
1 ст. л. разрыхлителя (либо сода гаш. лимонкой)
Нагреть духовку до 180* градусов. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазанную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета.
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванилина
2 пачки творога (желательно "мокренького")+1 пачка творожной массы (беру ванильную) +2-3 яйца+2ст. л. манки+1/3стакана молока+соль буквально на кончике ч. л.. сахар не добавляю-творожная масса сладкая. после выпекания дать остыть (горячая она бедет немного "дрожащей). манку вообще не почувствуете
манку замочить минут на30
С картофельным пюре и фаршем с луком жаренным . Это Польскую кухню гуглите .
Творожная запеканка с манкой
Ингредиенты:
500 г творога,
3 столовые ложки манной крупы,
2 столовые ложки сахара,
половину чайной ложки соли,
1 яйцо,
1 столовую ложку панировочных сухарей,
1 столовую ложку жира,
полстакана сметаны.
Процесс приготовления:
Протрите творог через сито или дуршлаг. Добавьте в творог сырое яйцо, сахар, соль и все тщательно перемешайте.
Вскипятите стакан воды в маленькой кастрюльке, всыпьте туда манную крупу, помешивая, чтобы не было комочков. Варите кашу 10 минут, помешивая, чтобы не пригорела. Затем кашу остудите, соедините с творогом, перемешайте до однородной массы.
Противень или сковороду смажьте жиром, посыпьте панировочными сухарями, выложите туда приготовленную массу слоем толщиной в 3–4 см. Поверхность массы разровняйте ножом, смажьте частью сметаны, поставьте массу в духовку. Запекайте около получаса до появления румяной корочки, потом противень с запеканкой осторожно достаньте из духовки и поставьте на мокрое полотенце (так запеканка лучше дойдет).
Когда запеканка остынет, разрежьте ее на порции, разложите на тарелки и подавайте к столу, полив сметаной.
Кроме того, в творожную массу можно добавить ванильный сахар и изюм, тертые яблоки, чернослив, курагу.
Ингредиенты:
500 г творога,
3 столовые ложки манной крупы,
2 столовые ложки сахара,
половину чайной ложки соли,
1 яйцо,
1 столовую ложку панировочных сухарей,
1 столовую ложку жира,
полстакана сметаны.
Процесс приготовления:
Творожная запеканка с кукурузой под сырно-брусничным соусом, мне нравиться! рецепт как то нашла на https://bonduelle.ru/recipes/dessert/tvorozhnaya-zapekanka-s/