Людмила добрый день ...СОСТАВ
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки.. Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной. Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки... и еще рецептик.... Делается очень просто и быстро. Берете 3 яйца, 2 пачки творога, столовую ложку манки и сахар ( кто как любит конечно послаще или несладко) - я предпочитаю 2,5 столовых ложек. Берете форму или просто сковородку, смазываете сливочным маслом, посыпаете манкой дно сковороды. Смешиваете 3 яйца 2 пачки творога и сахар и на сковороду. Ставите в духовку на все 200 гр и через мин 20( у кого какая духовка) блюдо готово. Выпекать до золотистой корочки. Есть люблю со сметаной. А так можно и со сгущенкой и с вареньем-кому что опять же нравиться! Приятного аппетита!! !
А еще можно из сладкой творожной массы ( с изюмом или с курагой) . Берете 2 пачки творожной массы, если очень сладкая можно добавить пачку творога. +яйца (на каждую пачку 1 яйцо и ст. л. манки) + 1/2ч. л. соды., приятного аппетита)))))
Готовим детям
Нужен рецепт творожной запеканки.
сейчас сезон яблок, так что предложу такой рецепт:
Сделать обычную творожну только добавить яблоки.
Состав: 2 пачки творога (500 граммов) , горсть изюма без косточек, 5 ст. ложек манки, 2 яйца, 3 яблока, 3 ст. ложки сахара.
Яблоки помыть, почистить и порезать на маленькие кусочки.
Противень смазать маслом и выложить на него яблоки.
В миске смешать творог, манку, сахар, яйца, добавить промытый изюм.
На яблоки выложить полученную массу, разровнять и поставить в духовку минут на 25-30.
Подавать лучше «яблоками наверх» . Для этого перевернуть противень с запеканкой на чистую тарелку.
Творожная запеканка
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки
Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.
Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.
творог - 2 кг; сахар - 1/2 стакана; мука - 1/2 стакана; яйцо - 4 шт. ; ванилин (или ванильный сахар) - по вкусу; растительное масло Высыпаем творог в глубокую миску.
Добавляем сахар, муку, ванилин, яйца и хорошо размешиваем.
Готовую массу выкладываем в глубокий противень, немного смазанный растительным маслом. Утрамбовываем плотно.
Ставим в духовку и запекаем до образования румяной корочки. Готовую запеканку остужаем и нарезаем на порции. Подаем со сметаной или домашними сливками.
Запеканка
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя, изюм или сушеная клюква - по вкусу
В своё время я перепробовала с десяток разных рецептов творожной запеканки. Этот - самый удачный, к тому же он не содержит муки. Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 40-45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
Творог протираем через сито, добавляем сахар, ванилин, яйца, изюм, сметанку! Форму смазываем растит. маслом посыпаем панировоч. сух-ми, выкладываем смесь, смазываем сверху сметанкой и выпекаем в д/ш при t-180С 20-30мин.