600 г творога (6-9%)
250 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
100 г цукатов, фруктов, орехов - по вкусу
сливочное масло
Цукаты мелко нарезать. Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом. Добавить молоко, перемешать. Добавить сахар, ванильный сахар. Добавить крахмал, перемешать. Добавить цукаты, перемешать. Белки взбить в тугую пену. Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать. Форму (у меня форма диаметром 24 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу. Сверху выложить кусочки сливочного масла. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать до образования золотистой корочки (около часа) .
САМАЯ ВКУСНАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.
Готовим детям
Подскажите рецепт творожной запеканки для ребеночка 10-ти месяцев
Поделюсь рецептом ТВОРОЖНОЙ ЗАПЕКАНКИ, по вкусу она такая, как давали нам в детском саду, с повидлом, помните? Что понадобится:
500 гр. творога, 100 гр. сахара, 100 гр. манки, 50 гр. молока, 50 гр. сливочного масла (масло должно быть мягким.), 2 яйца., пакетик ванилина
Творог, сахар, яйца, размягченное сливочное масло, молоко, ванилин выложить в чашку, хорошо взбить миксером и потихоньку всыпаем манную крупу так, чтоб не было комочков. Готовую массу выложить в форму для запекания. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов, примерно 30 минут, до золотистого цвета, но время выпечки будет зависит от размера формы, я имею ввиду, если вы будете печь его в маленькой форме, высота запеканки больше, то и время выпечки будет чуть больше. Готовность определять деревяной зубочисткой.
Для нашей семьи я делаю двойную порцию, и нам онa нравиться в чуть тёплом виде, или когда совсем остынет.
Буду рада, если кому понравиться эта запеканка из нашего детства!
Еще один рецепт-*ЗАПЕКАНКА С ЧЕРНОСЛИВОМ*(в ней все продукты, допустимые в мрационе вашего малыша. Очень сытная и полезная) :
500 г творога, 300 мл молока, 100-150 г сахара
2 яйца, 2 ч л манной крупы, 50 г крахмала, 1 ч. л. ванильного сахара
цукаты, фрукты, чернослив, орехи - по вкусу, сливочное масло
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом, потом добавить молоко, перемешать, добавить сахар, ванильный сахар, опять перемешать, добавить крахмал, пеемешать. Взбить белки в пену, аккуратно влить и перемешать, туда же манку, добавить чернослив. Форму или сковородку смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу. Сверху положить кусочки сливочного масла.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около часа) . МНЕ ОЧ ПОНРАВИЛАСЬ! Учитывая то, что я в детстве ненавидела ее, когда давали в д/с.
ЗАПЕКАНКА
2 пачки творога (4,5% или 9%-го). 2 яйца 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. манки и в качестве наполнителя либо горсть изюма, либо порезанного чернослива или кураги, либо замороженные фрукты и т. д.
Все одновременно забрасывается (но если фрукты замороженные - их в последнюю очередь) , легко вымешивается ложкой или миксером. Выливается в смазанную маслом форму (толщина слоя 1,5 - 2см) , смазывается сметаной и чуток посыпается сахаром. Поставить духовку, примерно при 220 град, ориентировочно на полчаса (как только подрумянится сверху корочка - сразу доставать) . Дать немного остыть.
Творожно-морковная запеканка
Ингредиенты:
творог – 500 гр (2 пачки)
яйца – 3 шт.
сахар – 1 стакан
сметана – 150 гр.
сода – 1/2 ч. л.
морковь – 1-2 шт.
манная крупа – 4-5- ст. л.
изюм – 150 гр.
Приготовление:
Яйца взбить с сахаром до образования густой пены. Творог смешать со сметаной, взбитыми яйцами, добавить соду, тёртую на мелкой терке морковь, и изюм. Все перемешать и выложить в смазанную форму.
Выпекать в заранее разогретой духовке на ср. температуре.
Ингредиенты:
творог – 500 гр (2 пачки)
яйца – 3 шт.
сахар – 1 стакан
сметана – 150 гр.
сода – 1/2 ч. л.
морковь – 1-2 шт.
манная крупа – 4-5- ст. л.
изюм – 150 гр.
Приготовление:
Творожная запеканка
творог - 500 гр.
яйца - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
сахар - 3-4 ст. л.
манная крупа - 2-3 ст. л.
изюм - 100 гр.
масло - 3 ст. л.
соль - 0,5 ч. л.
ванилин - 1/4 порошка
Творог протереть сквозь крупное сито. Яйцо взбить с сахаром. В творожную массу добавить яйцо, растопленое масло, манную крупу, сметану соль, ванилин, изюм.
Готовую массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сузарями сковорду, выровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом. Запекать в заранее разогретой духовке180 С 30-40 минут. Творожная запеканка получается нежная, мягкая. Малышу легко будет ее есть.
творог - 500 гр.
яйца - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
сахар - 3-4 ст. л.
манная крупа - 2-3 ст. л.
изюм - 100 гр.
масло - 3 ст. л.
соль - 0,5 ч. л.
ванилин - 1/4 порошка
Никого не слушать! Рецепты даны по количеству ингредиентов для желудка мужика и по объему - на 5 человек. Разотрите творог 150г, 1 ст. л. манки, , 0.5 яйца, чуть-чуть соли, 1 ч. л. сахара и на маленький огонь под крышку на 30 мин. РЕБЕНКУ ГОТОВЬТЕ ОТДЕЛЬНО. МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ.
Творожная запеканка
500 г творога,
1 стакан сахара,
3 яйца,
2 столовые ложки сметаны,
3 столовые ложки муки,
сливочное масло (для противня) ,
сода на кончике ножа,
ванилин.
Все ингредиенты, кроме сливочного масла, смешать. Маслом смазать противень (форму для выпечки) , равномерно распределить по нему творожный состав. Разогреть духовку до 250°С, запекать смесь 30-40 минут.
500 г творога,
1 стакан сахара,
3 яйца,
2 столовые ложки сметаны,
3 столовые ложки муки,
сливочное масло (для противня) ,
сода на кончике ножа,
ванилин.
Учитывая, что ребёнку 10 месяцев, не стоит смешивать много ингредиентов, взбейте яйцо с сахаром, аккуратно введите его в творог (200гр) и запеките