Юл
Юлия

Почему не правильно брать плату за отпевание умершего, с прихожан?

Антон Кудрявцев

Основной закон рынка: есть спрос - есть предложение. Пока люди болеют православием мозга, найдутся и шарлатаны, продающие таблетки от глупости 😉

Л.
Любовь ......

Попы - это барыги, по нормальному церковь не должна брать плату ни за что, жить только на пожертвования

Алла Вермишян

Исполнение обрядов по просьбе прихожан (требы) и есть источник благополучия шайки жуликов под названием РПЦ.
Но самым главным источником их немалых доходов являются копеечные свечки, которые изготавливаются и продаются в огромных количествах.
Хотите пополнять их казну - посещайте храмы.

Ел
Елена

если прихожане являются родными умершего - пусть скинутся, в чем проблема? пожертвование за отпевание - ничтожно по сравнению с расходами на гроб, ритуалку (погрузка, закопка) , памятник..., а уж сколько на бухло тратят при поминках.... кому водяры не хватило, те и верещат: "Зачем священникам давать деньги? ! даешь бухло!! ! Оно важнее рая! "

Лена Морозова

у нас додумались стали продавать освященную воду ..дело было по зиме .50 р за 5 литров .)

Василий Пупкин

Требы совершаются без денег.. . То что родственники отдают - пожертвование на храм и оплата за свечи и иные нужные при ритуале вещи.

Ирина Арсланова

Отпевание неправильно в принципе, не то что ещё за деньги.
Задумайтесь хотя бы над тем, что если возможно вечное поминовение, то зачем тогда предыдущие -
9 дней, 40 дней, пол года, год, и т. д. Не ради большей ли ещё наживы?

Ни отпевание ни поминовение, на самом деле умершим совершенно не нужно. Попам - да, но не умершим.
Жертва Христа как раз для того и была принесена, чтобы избавить нас от рабства греха и смерти.
Иисус искупил нас один раз и навсегда!

"Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу. И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. (Римлянам 5:17,18)
В Римлянах 6:7 так и сказано: - "Ведь умерший освобождён от греха. "

А на счёт платы, в библии сказано следующее:
"Дух и невеста говорят: «Приди! » И кто слышит это, пусть скажет: «Приди! » Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни ДАРОМ".(Откровение 22:17)
"Даром получили — даром давайте. "( Матфея 10:8).

А то, что ваши попы, зная, что это совершенно бессмысленный ритуал, ещё берут с вас деньги за него, лишь говорит о том, что у них нет ни стыда, ни совести ни сострадания к своей же собственной пастве. ( Ведь эти люди итак убиты горем.

Анастасия Сидельская

А, что ж ты не возмущаешся могильщикам деньги платить ?..

" ...трудящийся достоин пропитания ..." .

Не нагоняй панику на несведущих дуя в флейты скаредных невежд .

Вот "коммуналку" ты платишь, эт ты покупаешь водичку, пар, газ и электричество, или оплачиваешь труд работников водоканала, газпрома, эл/хоз-ва, ..

От то ж .

Купи себе ладан, воск, нить на фитиль, кадило, Библию, изучи древнеславянский язык, тексты молитв, порядок применения молитв по требам, скрути свечек, сколь смогёшь и, отпевай себя сам .

Кто то запрещает, что ли ?..

Кирилл Меланич

Потому что не правильно, попасть на халяву в рай.

Сергей Nf

Вы правы многие религиозные руководители, движимые алчностью, превращают места для проведения своих богослужений в «дом торговли» .
Что в Библии говорится о взимании платы за богослужения
"...Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. ДАРОМ ПОЛУЧИЛИ — ДАРОМ ДАВАЙТЕ". (Матфея 10:8б. )

Даниил Марченко

Потому что это абсурд. Зачем платить за то чего не существует? Экклезиаст 9:5, 6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

Наталья Зенина

Брать плату неправильно, а вот принимать пожертвование за отпевание правильно.

Арина Кривошеина

неправильно вообще это делать,отпевание.Иисуса отпевали?

Анастасия Анисимова

Почему не правильно?

Олька

А за что они берут? Где в библии написано, что нужно отпевать умершего? Это бесполезная процедура. Покойник уже ничего не чувствует, ничего не понимает, ничего не знает. Зачем ему это гнусавое пение ни о чем? Даже, если бы и существовал т. н. рай или ад, то как можно было бы помочь покойнику, уже попавшему туда? Вспомните свои же умозаключения, что только живым можно что-то исправить, а мертвым уже никак. Или сами себе противоречите?

Ooo Ooo

в Библии ясно сказано: "Умерший освобожден от греха". (посл. Римлянам) . В отпевании и тому подобном нет смысла и пользы, ритуал связан с ложными верованиями о состоянии умерших, а взимание платы- эт вообще коммерция

Мария Кальдина

На смерти, не зарабатывают, но иное дело, добровольное пожертвование.

V@
Vassilissa @

Берите с умершего, конечно же.

Илюшка

Бог вездесущий. Если утверждать "что там где Бог, - там денег нет", следовательно в деньгах Бога нет, а значит везде, но это противоречит самому пониманию Бога. Просто кому-то выгодно разделить Бога от денег. Но Бог во всем и везде. Это все равно что сказать "там где песок, там Бога нет", "там где газеты, там Бога нет" ит. д. , ит. п. В Библии деньги, это нормальное бытовое явление.
Бог сущий! Отличие сатаны от Бога, что он хочет править людьми на земле, Бог же владеет сердцами каждого не предъявляя свою власть на земле, его власть незаметна. А сатана утвердит свою власть на земле, так как не может проникнуть в сердца людей без этого и будет их пытать, наставлять против Бога, заставлять голодать и совершать разные мерзости, при этом не прилагая особых усилий, когда каждая копейка будет на счету и нельзя будет ни купить не продать ничего без печати.. . Вот, тогда у сатаны будет власть над миром и Бога не будет с людьми, так как их сердца уже не будут принадлежать Богу, а будут служить властелину мира на земном троне (как у Кощея бессмертного) . Когда все законы моральные будут пренебрегаться в порядке вещей.
Во всем здесь вина только самих людей, так как они стадо (все одновременно хотят денег и у всех одновременно одна и та же проблема) и Бог им не нужен. Только иконы, картинки и их больные фантазии, желание служить всем и каждому, только не брать на себя ответственность. А еще постоянная халява, в виде Христа.

R A

Фактически это ваши пожертвования. Церковь не при чём.
Официально.

На
Надюшка

это дело каждого.. и желание тоже., но если специально обученные люди, бросают все и приходят, чтоб сделать то, что вы просите.. разве должны это делать подарком.. у вас не день рождения.. и они не на ставке с налогов граждан...

Тарас Никандров

тогда уж сразу за вход.. .

Арнольд

Это не плата а пожертвования.

Арсен Бахшиян

Сакральность, как-то, тускнеет... и не поймешь сразу, то ли ты в культовом сооружении, то ли в "прачечной".

Василий Трофименко

Там где Бог -там денег нет.

Рузанна Кагермазова

это наоборот правильно

Наталья Калинина

Я не считаю, что неправильно. Некоторую сумму ( каждый сам должен определять какую) храму передать можно и даже нужно. Ведь там тоже трудятся люди.
Возмущение вызывает, когда в церкви называют фиксированную сумму пожертвования. И цена эта ОЧЕНЬ большая. Да, формально это пожертвование, но учитывая что на близком человеке и тем более по такому поводу не экономят, плюс совестно торговаться в церкви, а родные еще и горем пришиблены- не вполне адекватны, люди платят сколько им скажут, если только действительно крайняя бедность не вынуждает их признаваться, что это для них обременительно. Но почему, чтобы получить снисхождение в церкви нужно унижаться?
А ведь еще и расходы на похороны...
За отпевание на котором я присутствовала было таким образом отдано 7 000 тысяч рублей при том, что и похороны и поминки были скромные.
А народ идет в церковь за духовностью...
Хочу верить, что так не везде, но...

Grimme Gray

Потому, что церковь должна делать это бесплатно!

Руслан

Правильно брать плату солидную, а то обыватели не верят в таинство того или иного ритуала.

Махбуза Матраимова

хы
с покойника взять не удаеццо

Валентина Пыко

Так же и за любой церковный обряд (ритуал). Просто я думаю никто не пробовал сделать это бесплатно. Но любой верующий человек имеет право на бесплатное крещение, венчание и отпевание. Мы же не платим за исповедь и причащение? Просто принято эти вещи оплачивать вот мы и несем деньги в церковь, а уж в горе или в радости еще активнее

Лилия Степанова

Действительно, а почему?
Плату необходимо брать согласно установленного тарифа и не обсчитывать прихожан.

Анна Шаповалова

кто то уже отказывался ?

Anar Guliev

Раз отпевает умершего то пусть умерший и расплачивается..

Стас Кор

В местной церкви всё по прейскуранту, при этом норовят взять плату при погребении за 9 дней, 40 дней и год, ссылаясь на то, что многие забывают и в надежде, что когда придут эти даты, родственники усопшего приплатят ещё.

Света Тищенко

Не знаю должны или не должны брать. Но делают отпевание за деньги. У нас на дому дороже, чем в храме.

Jun

почему неправильно?

Дмитрий Ионов

Потому.... Когда крестят, и брали деньги за этот обряд, крестники кредитовали своё отпевание в церкви.

В принципе это принято в любой религии....

Оксана Фоминова

Не давайте так отпоют. Скажите нет денег.

Анна Пучинова

а с кого еще можно деньги взять?