Татьяна Бровкина

Г.Туристы,Вы видели деревья старше 200 лет?

At
Aton

Самое старое дерево на планете выявлено в горах Восточной Невады (США) на высоте 3275 метров. Это сосна остистая. Округлость её ствола всего 6,4 метра, высота немного больше пяти, однако, возраст - 4900 лет. Правда существуют непроверенные свидетельства, что на земном шаре есть и более старые деревья - криптомерия японская (7200 лет) и драконово дерево с Канарских островов (6 тысяч лет).

Mihail Vologin

Платан на Набережной Ялты

По легенде, ему 500 лет. Но это такая же лажа, как и россказни что Айседора Дункан назначала под ним свидания Сергею Есенину ( они одновременно в Ялте никогда не бывали!!!).
Но 200 лет дереву точно есть.

Пушкинский вяз на Поварской ул. в Москве
(спилен - не перенес лето 2010 г). Было ему около 270 лет

А уж когда жила на севере Свердловской области - там кедров-долгожителей полным-полно.
Примерно вот таких

Для них 500 лет - нормальная продолжительность жизни.
А, говорят, и 800 может прожить!

Merym Sarybaeva

Я видел в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая деревья арчи. Арча - семейство можеевельников. Деревья могут достигать возраста 2000 - 5000 лет. Я видел деревья диаметром не менее 40 см, уж сколько им лет, не знаю, но местные говорили, что около 2000.

Александр Бочко

В Святогорске есть 600-летний дуб

Be
Bella

Наиболее долгоживущее дерево - тисс, до 4000 лет.

Кроме него есть дуб - 1500 лет и кедр - 1000 лет. Большая часть видов деревьев способно прожить более 200 лет. Жизнь дерева сокращается при неблагоприятных условиях, в следствии травмы, плохой экологической ситуации. Большая часть древесины, экспортируемой в Китай старше 200 лет

Самая старейшая Драцена растет на северо-восточном побережье острова Тенерифе. Одни склонны считать, что возраст этого дерева превышает 2 000 лет, другие предполагают, что ему не больше 200 лет. В любом случае, внешние данные Драцены с Канарских островов впечатляют. Представьте себе дерево высотой 22 метра, обхват нижнего ствола составляет около 30 метров, а вес его превышает 70 тонн! Драцена выделяет красноватые смолы - «кровь дракона», которые широко используют в медицине..

Надежда Астафьева

Да, видела, в Калифорнии секвои.

Даниил Ревякин

Это оливковое дерево около Мармариса (Турция) - ему больше 1000 лет. (середина уже отмерла, а так - вполне живое дерево, даже плодоносит) Вообще - оливковые деревья долгожители, часто едешь по полям, где деревьям по 400-600 лет.

Елена Нестерова

ну вот в Испании много таких... сколько им?... как узнать? 🙂

Сергей

Да. На острове Бриони.Хорватия.

Ма
Мария

дерево Бодхи под которым Будда достиг просветления