Ол
Ольга

Всем республикам бывшего СССР надо делать русский язык вторым государственным или где то и первым?

Василий Ганжа

По идее - да. Вот, к примеру, взять наш город, если не брать в расчет коренное население - в нашей баскетбольной команде работают литовцы, латыши, на стройках - таджики, киргизы, узбеки, в фермерских хозяйствах - украинцы и молдаване, на рынках - азербайджанцы и армяне....Такое впечатление, что СССР и не разваливался!:-)

Алексей Молчанов

В Казахстане давно так. Удобно.

Александр Андрианов

После того как Россия сделает откроет государственныешколы с турменским иаджиксим грузмеским украиским языками
язык будущего дляРоссии китайский для мира английский

Оксана Абдулханова

может тебе еще ключи от квартиры...

Анжела Сантьяго

Для очень многих народов русский язык -второй родной, он является также и языком межнационального общения. И эта тенденция будет только расти, независимо от того, будут приниматься какие-либо законы по этому вопросу или нет.

Ольга

глупость! русский нужен только для россиян.. . сотрудничество можно на английском языке, как это делает весь цивилизованный мир

Са
Сашенька

http://www.youtube.com/watch?v=GDyyJb0_lKo

Да-да на ютюбе видео дня

Елена Мосина

устройство бывшего ссср - неправильное.... была Российская империя и будет Российская империя, а всё отальное - плохие годы....

Константин Ключкин

это должно быть обязательным. Независимо от того что они вышли из состава империи они все равно де факто в ней живут до сих пор, работают в России, сидят на русскоязычных сайтах, да и в общем говорят на ломаном русском, чем так коверкать язык пусть говорят на чистом и понимания больше будет. Учителя думаю будут не против поработать. Я за

Наталья Викторовна

Это их внутреннее дело пусть сами и решают.

Анастасия Халезова

Для всего населения не обязательно, а гастарбайтеры (хотят они того, или не хотят) и так учат! По работе пересекался с ними, приезжает "кишлак", сначала по русски не понимает, не говорит, но через 1-2 месяца с ним уже можно общаться! , потому что хорошо понимают, что на стройке незнание языка чревато печальными последствиями!

Са
Сангерим

http://natribu.org

-Собрание кремлёвских свиней изобрели право - врыватся и присвоивать чужой огород, в целях защиты себепадобных (пример, окупированные регионы Грузии) . Какому народу хочется умножат у себя причины для свинство России ???

Н Н

Я не против.

Константин Проскуряков

Отдохни от этой мысли...)))

Мария Рыжик

В Казахстане так

Марина Мастяева

Не надо. Пусть уж будет иностранным.

Марина Рудакова

Сами решат.

Azamat Musoev

Нет, не надо. А там где это и есть, то следует от него избавиться. Обоснование: не сегодня, так завтра Россия начнёт требовать бабки за использования в другой стране русского языка, который является собственностью России. Вот и придётся опять ни за что отстёгивать бабки России.

Zabenkova Viktorya

Да пусть делают что угодно. Вас это сильно заботит? Меня нет. Главное, чтобы живя в России, знали язык хоть немного.

Владимир Кувалдин

В 80-х, ближе к концу когда Союз уже трещал по швам в некоторых республиках издавались учебники на национальном языке, там такое было написано, что хоть за голову хватайся - националистического характера, русские оккупанты и все такое прочее. Москва не следила за редактированием, всем было плевать, Политбюро мочило Ельцина, затем Ельцин сломал хребет системе, вышло постановление о создании кооперативов, вот тогда-то и пошли распилы, крохи по сути - по сравнению с последовавшей через несколько лет приватизацией целых отраслей, но как присоски на щупальцах осьминога, возглавляемые родственниками директоров предприятий, комсомольцами или теми же первыми секретарями обкомов и райкомов, исправно высасывающие всю продукцию на экспорт вместо поставок для других предприятий - сборочных цехов, НИИ, тем самым нарушив баланс в структуре плановой экономики.
Простите я отвлекся, с 1 января 2015 г. будут сдавать экзамен по русскому языку и законодательные основы РФ все въезжающие трудовые мигранты, а также иностранцы, желающие получить вид на жительство в России. Законопроект уже давно был внесен в Парламент в расширенном виде. Так что, как видите, кроме нас делать русский язык никто не станет, а зачем, если это уже давно отдельные государства, пусть их экономика во многом держится на средствах, заработанных мигрантами в нашей стране.

Алексей Шувалов

Да упустили этот момент. И развала государства и дискриминация русскоязычного населения (и это даже на исконно Русских землях) . Веками хотят Россию задавить. Глобализация, демократия, пидерастия все от туда идет.