Ол
Ольга

Всем республикам бывшего СССР надо делать русский язык вторым государственным или где то и первым?

ВГ
Василий Ганжа

По идее - да. Вот, к примеру, взять наш город, если не брать в расчет коренное население - в нашей баскетбольной команде работают литовцы, латыши, на стройках - таджики, киргизы, узбеки, в фермерских хозяйствах - украинцы и молдаване, на рынках - азербайджанцы и армяне....Такое впечатление, что СССР и не разваливался!:-)

АМ
Алексей Молчанов

В Казахстане давно так. Удобно.

АА
Александр Андрианов

После того как Россия сделает откроет государственныешколы с турменским иаджиксим грузмеским украиским языками
язык будущего дляРоссии китайский для мира английский

ОА
Оксана Абдулханова

может тебе еще ключи от квартиры...

АС
Анжела Сантьяго

Для очень многих народов русский язык -второй родной, он является также и языком межнационального общения. И эта тенденция будет только расти, независимо от того, будут приниматься какие-либо законы по этому вопросу или нет.

Ольга
Ольга

глупость! русский нужен только для россиян.. . сотрудничество можно на английском языке, как это делает весь цивилизованный мир

Са
Сашенька

http://www.youtube.com/watch?v=GDyyJb0_lKo

Да-да на ютюбе видео дня

ЕМ
Елена Мосина

устройство бывшего ссср - неправильное.... была Российская империя и будет Российская империя, а всё отальное - плохие годы....

КК
Константин Ключкин

это должно быть обязательным. Независимо от того что они вышли из состава империи они все равно де факто в ней живут до сих пор, работают в России, сидят на русскоязычных сайтах, да и в общем говорят на ломаном русском, чем так коверкать язык пусть говорят на чистом и понимания больше будет. Учителя думаю будут не против поработать. Я за

Наталья Викторовна
Наталья Викторовна

Это их внутреннее дело пусть сами и решают.

АХ
Анастасия Халезова

Для всего населения не обязательно, а гастарбайтеры (хотят они того, или не хотят) и так учат! По работе пересекался с ними, приезжает "кишлак", сначала по русски не понимает, не говорит, но через 1-2 месяца с ним уже можно общаться! , потому что хорошо понимают, что на стройке незнание языка чревато печальными последствиями!

Са
Сангерим

http://natribu.org

-Собрание кремлёвских свиней изобрели право - врыватся и присвоивать чужой огород, в целях защиты себепадобных (пример, окупированные регионы Грузии) . Какому народу хочется умножат у себя причины для свинство России ???

НН
Н Н

Я не против.

КП
Константин Проскуряков

Отдохни от этой мысли...)))

МР
Мария Рыжик

В Казахстане так

ММ
Марина Мастяева

Не надо. Пусть уж будет иностранным.

Марина Рудакова
Марина Рудакова

Сами решат.

Azamat Musoev
Azamat Musoev

Нет, не надо. А там где это и есть, то следует от него избавиться. Обоснование: не сегодня, так завтра Россия начнёт требовать бабки за использования в другой стране русского языка, который является собственностью России. Вот и придётся опять ни за что отстёгивать бабки России.

ZV
Zabenkova Viktorya

Да пусть делают что угодно. Вас это сильно заботит? Меня нет. Главное, чтобы живя в России, знали язык хоть немного.

ВК
Владимир Кувалдин

В 80-х, ближе к концу когда Союз уже трещал по швам в некоторых республиках издавались учебники на национальном языке, там такое было написано, что хоть за голову хватайся - националистического характера, русские оккупанты и все такое прочее. Москва не следила за редактированием, всем было плевать, Политбюро мочило Ельцина, затем Ельцин сломал хребет системе, вышло постановление о создании кооперативов, вот тогда-то и пошли распилы, крохи по сути - по сравнению с последовавшей через несколько лет приватизацией целых отраслей, но как присоски на щупальцах осьминога, возглавляемые родственниками директоров предприятий, комсомольцами или теми же первыми секретарями обкомов и райкомов, исправно высасывающие всю продукцию на экспорт вместо поставок для других предприятий - сборочных цехов, НИИ, тем самым нарушив баланс в структуре плановой экономики.
Простите я отвлекся, с 1 января 2015 г. будут сдавать экзамен по русскому языку и законодательные основы РФ все въезжающие трудовые мигранты, а также иностранцы, желающие получить вид на жительство в России. Законопроект уже давно был внесен в Парламент в расширенном виде. Так что, как видите, кроме нас делать русский язык никто не станет, а зачем, если это уже давно отдельные государства, пусть их экономика во многом держится на средствах, заработанных мигрантами в нашей стране.

Алексей Шувалов
Алексей Шувалов

Да упустили этот момент. И развала государства и дискриминация русскоязычного населения (и это даже на исконно Русских землях) . Веками хотят Россию задавить. Глобализация, демократия, пидерастия все от туда идет.

Похожие вопросы
Русскому языку присвоили ли статус второго государственного языка?
Что бы вы предложили во всех бывших республиках СССР разрешить и что нужно запретить?
Норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью.. . на языках национальных республик-- разъединяет? См
Какие бывшие республики СССР относятся к субъектам РФ ???
В каких бывших республиках СССР говорят по-русски?
Когда же в США, будет введён первым государственным языком, русский язык?. А вторым китайский, а третий ай ладно, пусть
Какая /или какие/ бывшая республика бывш. СССР, получив независимость, больше 20лет только и делала, что устраивала
А Россия обошлась без помощи хоть какой-то из бывших республик бывшего СССР..?. а-то, как послушаешь некоторых - так
Какая из бывших республик СССР живёт хорошо?
РУССКИЙ ЯЗЫК - будет на УКРАИНЕ 2 (вторым) государственным и языком межнационального общения ?