Юлия Мацнева

Норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью.. . на языках национальных республик-- разъединяет? См

26 декабря 2012, 11:40 (мск) | Политика| "РИА Новости"

Совет Федерации одобрил закон об образовании

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Совет Федерации одобрил подготовленный Минобрнауки закон «Об образовании в РФ» , призванный заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).
...
ЦИТАТА: "В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. "...
Источник>>http://news.mail.ru/politics/11436398/?frommail=1/

Да уж! См. :
смеюсь26-12-2012 14:30 (ссылка)
Как возможности могут разъединять? Государственный-то язык - русский.
Ответить

Leadiya@mail.ru26-12-2012 14:56 (ссылка)
Ну как же! Ведь совсем маленькая дарочка в мусорепроводе открывает ВОЗМОЖНОСТЬ крысам и мышам забежать в вашу квартиру. Ой-йой-йой.. .
Ответить

Семки ест 26-12-2012 14:57 (ссылка)
Вот пусть к себе едут и учатся, я Путину на его сайте об этой чуши в законе отписался

"Они граждане нашей страны", - пИшите Вы под НИКом "смеюсь". Но желание ВЫДЕЛИТЬСЯ, выпасть их потока, то есть обыкновеный эгоизм -- мешает им влиться в норму общения нарусском языке, не оставляя свои "праздничные дни" ФАКУЛЬТАТИВНО.

Образование на государсвенном языке -- ЭТО норма. Остальное факультативно.
Иначе, любители "покурлыкать" вполне могут планировать демонстрации с требованием введения языков, тоже государственных, --ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО, четвёртого и т. д. (по количеству республик ианклавов "приезжих").

Одим словом -- получим ВАВИЛОН, откуда мудрые, разумные люди побегут, не оглядываясь, чтобы е превратиться в СОЛЯНОЙ столб.. . ДА УЖ!

У некоторых УЖЕ дурной тон. Полагаю, из желания угодить кому-то или всем сразу. (Извините, есть термин -- "разжижение мозга". Когда ПЕРЕСТАЮТ ДУМАТЬ. Это -- разушение)

Татьяна Медведева

У человека должен быть выбор. И некоторые захотят родной язык изучать глубже. Почему нет? Это же не будет массовым.

Anna Berry

нарожали детей под мат. капитал, теперь в школу- учиться на таджиков, крутенько... потом и русский английским заменят, чтоб к ВТО ближе быть, епт!

Денис

Полностью с вами согласен!! Мы должны оставаться моногосударством! ! Здесь у США надо бы и поучиться! ! Кроме английского языка, другие государственные не предусмотрены!!

Jkub Jkub

Ну, вот если есть у нас "особо одаренные" республики, типа Дагестана, где русский язык не все знают, а готовить свои республиканские кадры необходимо.... Пусть хотя бы на своем родном языке хоть что-то учат...

Светлана Бай

Вопрос где они столько педагогов найдут?

Тетя Софа

конечно это крайне опасно получается что можно вообще не учить государственный язык а ведь именно так может развиваться сценарий учитывая то что творится при той коррупции котрая есть разгуле экстремизма идеолгий религиозных и националистических даже в СССР до такого не додумались

Анна Ситикова

Ничего в этом необычного не вижу.

Натуська Булатова

Суть этого закона в защите русских и русскоязычных от принцдительного изучения национальных языков в нац. республиках. И именно принуждение к изучению нац. языка вызывало проблемы и разъединяло. Сейчас этого не будет

Ал
Александра

Не сколько, больше разъединяют тупорыхлые законы и такое же образование.

Катя Воронцова

Можно изучать сразу несколько языков.

Алина Садковская

Человек сам должен решать сколько языков ему необходимо знать!

Артур Давлетшин

Образование на национальных языках ни где не котируется, отсюда вывод - нет образования на государственном языке, сиди в своей Тутуновке и возделывай поля, леса и огороды, - ато ишь разъездились! Это будет добровольная самопривязка к месту рождения, добровольная самоизоляция, что очень кстати властям и власть имущим денежным мешкам.

Тимур Донской

Мы все в СССР именно так учились. Государственный и республиканский.
Так должно быть. Но перегибы были и будут. Вот в чём проблема. Карьерный рост будет у того кто учится на русском..

Евгений Ниточкин

всяка норма

Анастасия Афанасьева

я так не думаю... но у человека должно быть право выбора