Юлия Шишотова

у меня не приватизированный частный дом...что бы его продать,какие документы для этого нужны?

Се
Сергей

гос акт о прохождении гос регистрации. То есть право собственность возникает с момента гос регистрации.

Наталья Усачёва

Очень любопытное словосочетание "неприватизированный частный дом", но, на всякий случай, поясню: для продажи недвижимого имущества нужно иметь свидетельство о регистрации права собственности на него

Екатерина

Для оформления сделки купли-продажи Вам будут необходимы:
кадастровый паспорт - в случае если нет свидетельства о собственности из росреестра,
к кадастровому паспорту будет нужно св. о приобретении права на дом- это или договор о его приобретении или акт о введении в эксплуатацию . Внимание- на этом документе на последней странице должна стоять отметка БТИ!
если свидетельство есть- то нужно оно.
сам договор о купле-продаже в 3-х экз., госпошлина 1 тыс. руб- оплачивается покупателем
согласие супруга на отчуждение (нотариальное) - в случае если дом был приобретен в браке и брак не расторгнут
ЭТО-ВСЕ, больше ничего не нужно! нотариусы к сделкам давно не привлекаются! сделки регистрируются в росреестре. Записаться туда на сделку можно через их оф.сайт. Удачи!

Михаил Сергеевич

частный дом не надо приватизировать

Светлана

нотариус вам расскажет

Mihal

оформить надо собственность. На дом и на землю. Частные дома не приватизируют.
Начни с БТИ

Вячеслав Фокин

Если в жилом доме вы проживаете по дог. соцнайма, то у вас нет правомочий собственника, чтобы продать его.
Можете приватизировать, если ранее свое право на приватиз. еще не использовали. Станете собственником- сможете распоряжаться и продать в том числе.
Нужно будет вам для продажи иметь дог. передачи в собственность, свидет. о праве собственности, с этими доками и паспортами сторон, заключить договор купли-продажи с покупателем в простой письм. форме. .
И потом с покупателем вместе подать в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости заявление о регистр. перехода права собственности на покупателя, приложив договор, квитанцию об оплате госпошлины покупателем за рег. перехода права на него.
Кадастр. и техпаспорт подавать не надо.