Алексей Баканов

Расскажите о английской колонизации Австралии. В интернете нет материала.

Юля Чагина

Начало Английской колонизации
Причины, способствующие колонизации Австралии Англией
Идеологи колониализма часто указывают на перенаселенность европейских государств как на объективное основание европейской колонизации. Но история английского «освоения» Австралии и Новой Зеландии служит наглядным тому опровержением.
Спустя 18 лет после посещения Дж. Куком восточных берегов Австралии английское правительство вспомнило об этом материке и решило приступить к его колонизации. Эти действия объяснялись тем, что в 80-х годах XVIII в. стали перенаселяться не английские города, а английские тюрьмы. Развитие капитализма в Англии сопровождалось страшным обнищанием народных масс.
С конца XV в. в сельском хозяйстве страны начало быстро развиваться овцеводство за счет сокращения земледелия. Крупные землевладельцы во все более широких масштабах превращали свои поместья в пастбища. Более того, они захватывали общинные земли, находившиеся в совместном владении с крестьянами-держателями, а также сгоняли этих крестьян с их наделов и обращали наделы в пастбища. При этом они сносили не только отдельные крестьянские дома, но и целые деревни.
Согнанные с земли и не нашедшие работу, крестьяне образовали огромную армию бродяг, скитавшихся по дорогам страны без средств к существованию и без крыши над головой. Когда же им удавалось найти работу на мануфактурах или крупных фермах, они попадали в условия безжалостной эксплуатации и оказывались совершенно бесправными перед законом. Их рабочий день продолжался 14−16 и более часов. В мануфактурной мастерской господствовал неограниченный произвол хозяина. Заработной платы не хватало даже на хлеб для семьи, в связи с чем большое распространение получило нищенство. На мануфактурах широко применялся детский труд. «Несчастные дети в возрасте шести или семи лет должны были работать 12 часов в день, шесть дней в неделю в страшном шуме ткацких фабрик или под землей в темных, как ночь, угольных шахтах» .
Тем не менее родители посылали их туда. «Голодные женщины даже «продавали» своих детей на шахты и фабрики, ибо сами не в силах были найти себе работу. Тысячи и тысячи безработных, бездомных людей стояли перед дилеммой: «украсть или умереть»» .
Преступность процветала. Банды грабителей наводили ужас на города. Правящая каста, устрашенная неуправляемыми толпами мужчин и женщин, обрушилась на них всей силой варварских уголовных законов. А уголовные законы того времени отличались необычайной жестокостью. Смертная казнь предусматривалась за 150 видов преступлений − от убийства до кражи из кармана носового платка. Разрешалось вешать детей, достигших семилетнего возраста.
Чтобы разгрузить тюрьмы, британское правительство отправило каторжников в Северную Америку. Плантаторы охотно и щедро оплачивали транспортировку даровой рабочей силы: от 10 до 25 ф. ст. за человека в зависимости от того, имел он квалификацию или нет. В период между 1717 и 1776 гг. примерно 30 тыс. заключенных из Англии и Шотландии и 10 тыс. из Ирландии были высланы в американские колонии.
Когда же американские колонии добились независимости, британское правительство попыталось высылать заключенных в свои колонии в Западной Африке. Последствия оказались катастрофическими. Губительный климат приводил к колоссальной смертности. В 1775−1776 гг. в Западную Африку прибыло 746 человек. Из них 334 умерли, 270 пытались бежать и погибли, об остальных министерство внутренних дел сведений не имело. В результате Англия отказалась от использования западноафриканских колоний как места ссылки.