Лена Егорова

Что это за озеро, что это за край? Колея железная -- не дорога ль в Рай?

Ольга Эценгерт

Предположу, что это Скадарское озеоро и снято оно с дамбы (Черногория) , которая соединяет его берега в узком месте.

По берегу озера и по дамбе идет шоссе и рельсы единственной в Черногории железной дороги Белград- Бар.

Проезд по дамбе с 13.30 минуты

Для справки :

Скадарское озеро является самым большим на Балканском полуострове, его территория равна примерно 356-388 квадратных километров. Оно охраняется Албанией и Сербией и Черногорией.
В далекие времена Скадарское озеро являлось самой крупной бухтой Балкан. В настоящее время, большая территория Скадарского озера является частью Черногории, а меньшая входит в состав соседней Албании. В справочниках указывается, что территория, занимаемая озером равна почти 400 квадратных километров, а в зимний период она увеличивается до 500 квадратных километров. Подпитывают озеро реки Прноевича, Морача и подземные воды. Многие народы древности переплывали через Скадарское озеро – татары, римляне, иллирийцы, греки. В средневековье на здешних островах отшельниками писались и переписывались книги. На большинстве островов имеется монастырь или другой храм.
На берегу озера располагается порядка 60 населенных пунктов, крупнейшие из них – Риека Црноевича и Вирпазар.
Скадарское озеро связывается с Адриатическим морем с помощью реки Бояна. Летняя температура воды достигает до 28 градусов, а зимой бывают времена, когда вода замерзает. Глубина озера равна 4-8 метрам, а в районе островов Бешка и Старчево увеличивается до 40 метров. Очень часто на поверхности озера встречаются представители флоры болотистой местности. Больше всего встречаются кувшинки, именно они и птицы загромождают пути для лодок с туристами, которые приезжают сюда, чтобы полюбоваться прекрасными пейзажами озера.

Настенка Варанкина

КБЖД

Кругобайкальская железная дорога