Марина Лаврухина

Ответьте на несколько вопросов. Доклад Римского клуба "Первая глобальная революция" Кинг, Шнайдер.

Почему эта революция первая? Глобальная ли она? Наступила ли вторая глобальная революция?

Ирина Ерохова

«Первая глобальная революция» означает идущий в наши дни процесс формирования «Нового общества» , которое будет столь же радикально отличаться от существующего ныне, как общество, сложившееся в ходе Промышленной революции конца XVII - начала XIX веков отличалось от общества, порожденного Неолитической революцией. Толчком для начала этого процесса стало появление новых технологий, основанных на достижениях микроэлектроники и молекулярной биологии.

Масштабы происходящих перемен в сочетании с тяжелыми последствиями глобальных проблем придают «Первой глобальной революции» характер неопределенности. «Наша цель состоит в том, чтобы мысленно представить себе мир, в каком мы хотели бы жить, оценить его ресурсную базу (материальные, людские и духовные ресурсы) , сформировать реалистическое и последовательное видение его перспектив и в итоге сконцентрировать энергию и политическую волю человечества на построении нового мирового сообщества»

Доклад «Первая глобальная революция» был опубликован в сентябре 1991 года. Это девятнадцатое подобного рода исследование Римского клуба. Авторы текста доклада, А. Кинг и Б. Шнайдер, на первых же страницах книги заявляют о своей приверженности общему методологическому кредо всех исследований, проводимых под эгидой Римского клуба. Во-первых, глобальный подход - одновременное, всестороннее воздействие на все проблемы на всех уровнях; вовторых, первоочередное внимание долгосрочному аспекту; втретьих, стремление проникнуть в суть сложного сплетения глобальных проблем (политических, экономических, социальных, духовных) , которые получили общее название «мировая проблематика» или «затруднения человечества» .

вторая глобальная революция еще не наступила, но в связи с ростом новых технологий и сетью Интернет уже на подходе.

http://otherreferats.allbest.ru/sociology/00070254_0.html