Фёдор Корнейчук

История возникновения валютного курса?

Пишу курсовую работу на тему "Валютный курс и факторы, влияющие на его становление". Очень нужна информация по поводу становления валютного курса. Помогите, пожалуйста)

Де
Денис

Уважаемый Профессор Преображенский прав: смотря с какого периода Вас интересует "становление" валютного курса. В древности - были профессиональные менялы - аргентарии в Древнем Риме или трапезиты в Древней Греции, именно они способствовали становлению устойчивых обменов. Еще ранее - это описано у К. Маркса в Капитале - те самые в терминологии Профессора Преображенского камушки или иные предметы, как первые бартерные обмены и появление денег как всеобщего эквивалента (приравнивателя) товарного мира. Если позднее - то это Вам надо изучать золотое обращение в слитках и монетах (рубль, например, имеет отношение к слову "рубить", "обрубок"), другие особенности обращения металлических денег, параллельное включение обращения представительских бумажных денег, с соответствующими новыми трактовками природы денег как нетоварных, имеющих иную основу, а также становление мировой валютной системы, включая золотодевизный и золото-валютный стандарт и затем о современном отказе от золотого обеспечения валют при переходе на плавающие валютные курсы, о чем, собственно, и есть Ваша курсовая работа. Но подходить к этому так глубоко - неплохо, конечно, а - стоит ли? Вы бы прежде посоветовались об этом со своим руководителем работы...

Сико

это из тех времен когда 1 белый камешек меняли на 2 черных....:)))