Василий Трофименко

Скажите пожалуйста какую собаку купить для дачи для охраны и для детей

Славутинский Виктор

немецкая овчарка хорошо подойдет американский стаффордширский терьер тоже

Антонина

Дворнягу.

Anton Bezverkhy

самоед конечно, ему не нужно тепло тк это северная порода с густой шерстью, и очень дружелюбная по отношению к детям)

**
***&оленьк@& ***

Вопрос спорный вам нужна собака для охраны, значит большая . для детей ( маленьких ) большие породы не подойдут . Сразу исключим :
- Лайки ( охотничии )
- Таксу и многие другие породы для охоты
есть все же несколько пород
- Немецкая Овчарка
- Доберман ( нужно дресировать )
- Акита-ину . красивый окрас . при этом хороший стороживой пес
- Шиллерстеваре