Marina

Скажите, какую собаку лучше взять для охраны?

Антон Коршунов

А для каких целей вам нужна собака? Охрана чего? Если вы россиянин и живете г. Чехове или где-то неподалеку обратитесь в питомник немецких овчарок "От Довори" - http://www.ot-dovory.ru/ Они занимаются разведением собак уже много
лет. Собаки просто прелесть: привиты, обучены. И вообще, немецкие овчарки
всегда ценятся. Они хорошие сторожа. У них хорошие физические и психические
качества. С ними можно спокойно оставлять даже детей. Собаки хорошо с ними ладят. Я не слышала ни одного отрицательного случая, чтобы немецкие овчарки вели себя в таких случаях агрессивно. Вообще они универсальные: защитники, охранники. Часто используются на службе в армии, в полиции. Если её правильно выдрессировать, то она незаменима в задержании преступников. А красивые какие....: -) Их даже используют в качестве поводырей для слепых людей! Поэтому, лучшей собаки, чем немецкая овчарка вам не найти! Очень люблю эту породу и говорить могу о них бесконечно. Они очень умные и преданные.

Шероз Эргашов

Ротвейлера! это лучшая охрана!

Анна Крикова

Я бы тоже выбрала немецкую овчарку. Лучшей и преданней собаки нет для охраны .

Дмитрий Харитонов

Азиата, либо кавказа

Александр Анисимов

лабрадора или овчарку

Виктория Шиликова

Ротвейлера не советую, испоганились щас они, психика слабая... ВЕО двор охранять не будет как положено как и НО. Либо САО ЛИБО КО...

Виктория Манухина

Для охраны чего? Квартиры? Участка? Двора, чтобы на цепи брехать? Разные цели-разные собаки.

Михаил Лазарев

охрана вас ? -подойдут служебники/телохранители НО, ВЕО, ротвейлер и т. д.
охрана участка, дома ? -подойдут территориалы, например КО, САО

и просто так никакая собака не станет охранять. Надо проходить курсы .

Константин

Если в доме, то овчарка. на улице и в ограде Азиат либо Кавказец.

Ольга Гуляева

Кавказскую овчарку