Света Молчанова

Какие категории онтологии кроме бытия еще есть? характеристика категорий

Александр Будылин

Реальность – Материя – Субстанция – Вселенная. Это статика мира.
Рассматривая первую цепочку понятий, отметим, что они выступают как синонимы, но различны по содержанию. Бытие – это существование, а существовать это, значит, быть во взаимодействии, быть элементом множества, что и определяет статус реальности, которая выражается в языке частицей «есть»; Бог есть, Логос есть – и через это получают свою констатацию... Развитие выражает историческую связь явлений действительного мира.
Рассматривая вторую цепочку понятий, выделим, прежде всего, пару категорий: бытие и реальность. Эта пара определяет свое содержание через понятие «реальность», которая понимается как то, что противостоит иллюзии, имеет возможность существовать. Поэтому бытие через реальность связывается с понятием «материя», которая есть объективная форма бытия. Но мир объективно существует как причина своего существования и как результат действия этой причины. Отсюда происходит категория «субстанция», которая есть начало всего, т.е. то, что делает мир целостным, что инвариантно, то, куда входит причина существования и развития. И этим субстанция отличается от «мира вещей», т.к. в нем нет, по выражению К. Маркса, «муки материи», т.е. своей субъективности. Понятие «Вселенная» выражает структурную определенность бытия.
Выявление структуры бытия – один из важных вопросов философского осмысления мира. По способу существования в структуре бытия можно выделить три мира.
Мир материальный, природный. Он существует независимо от человека и общества, от их сознания и воли. Это «первая природа», не созданная людьми, бытийно существующая и определяющая существование других форм бытия.