Юрий Мелешкин

Как вы понимаете высказывание Л.Н.Толстого ?

«Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека»

Dfsf Dfsfsd

Великий знает, что знание - неисчерпаемо, обыкновенный удивляется, открывая для себя то, что давно познал великий, маленький в значении НИЗКИЙ в моральном плане) человек кичится от сознания собственной причастности к тому, что, как ему кажется, познал ВСЁ!
Наверное, где-то так.

Юрий Николаевич

Это о двоякости информации. О том, что знание выходит за рамки обыденного и способно изменить КАЖДОГО.

Истеричка

А мне кажется, что каждый человек по-своему реагирует на какое-то знание

Тимофей Мешков

Судя по откровенной назидательности некоторых произведений, к себе этот принцип Толстой не применял.