Танюшка Козляковская

Как вы понимаете то высказывание -

«Культура может называться высокой, если даже она не создала техники или скульптуры, но её так не назовут, если ей не хватает милосердия.»

Наталия Козлова

Культура сохраняется, если народ - культурный, то есть как бы проявляет милосердие к памятникам культуры, в отличие от вандалов. Если даже культура какого-то народа не создала ничего выдающегося, но продолжает сохраняться, она выше той культуры, которую не ценят и не сохраняют.