Иван Михайлович

Кто нибудь выращивал лимон из косточки?

Дождались ли вы плодов ?(без прививки)... И не надо писать про прививки и черенки!)))

Тут и второй вопрос так то есть!)))

an
anna-semenova

ты будешь первооткрывательницей

Ирина Гущина

Выращиваю и прививаю) Это не сложно. А непривитый кумкват цвести не собирается.

Петрова

сажал . не пишу .

Элеонора Габбасова

ну дереву уже почти 20 лет... плодов нет и не было... надо прививать

НЕ
Николай Ефимчук

Ну я выращиваю.

Семен Бычков

Дерево выросло больше метра за 5 лет, хотя прищипывала регулярно. Плодов не было. Пришлось отдать.

Дмитрий Байбара

Легко, но надо прививать.

Наталья Л.

Сажала, плодов не было, чтобы были плоды нужно прививать.

Анастасия Белоусова

растет совсем маленький, плодов не было

Татьяна Локтионова

Я выращивала из косточки маниолу. Примерно в возрасте 2 лет на нем появились 3 бутона. Это было как раз в ноябре. Зацвели все почки, маленьких плодов образовалось 2, а один только выжил. Примерно через год, может, чуть меньше, этот плодик размером с крупный каштан поспел. Мы с сыном его съели. Был он сладким, желтая кожица- тонкой. ВСе время его роста и созревания я его фотографировала. К сожалению, это было всего один раз.

Марина Павлова

Многие выращивали лимоны из косточек, много юных натуралистов, но плодов никто не дождался, потому что не будет плодов на таком деревце.. . надо прививать, что бы плоды были. На прививку надо брать материал от плодоносящего экземпляра.

Алексей Малеев

Да, много раз. Не дождалась.

Андрей Папук

лимон из магазинной косточки прорастаэт элементарно, правда несколько месяцев. Без прививки плодов дождаться очень трудно. Дерево должно быть огромное, около 7-10 лет, их должно быть несколько и не из одного лимона. И когда они зацветут в одно время, их можно опылить. Таким образом могут завязаться плоды. У меня все цитрусы еще маленькие (меньше года) , но я в любом случае буду покупать черенки плодоносящих растений и прививать, так реально проще и быстрее.

Алексей Марин

На практике случаи плодоношения подвоев существуют, но крайне редко.

Лина Галкина

цвели обильно. плодов не было. надо прививать.