Анастасия Афанасьева

Что означает Божье имя?

В некоторых странах ребенку принято давать имя, которое несет определенный смысл.
В выбранном имени могут отражаться верования и ценности родителей или их надежды и мечты относительно будущего их ребенка

Когда Моисей спросил Бога о его имени, тот ответил: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14).

L@dy Uncert@inty

Имя Бога на еврейском языке записано четырьмя согласными буквами (тетраграмматоном), которое принято произносить как Иегова. Оно образовано от еврейского глагола лигъёт (становиться) и означает "Я стану (кем пожелаю стать)". Такого слова в иврите нет и не может быть. потому что никто другой, кроме Бога не может иметь такого имени. Например, всоответствие со Своими замыслами, Бог становился Создателем, Воителем, Учителем, Спасителем и т.д.

Анюточка

Божье имя означает «Он дает становиться» . Оно подразумевает, что Иегова, проявляя мудрость, по собственной воле становится тем, кем необходимо, чтобы осуществить свои намерения. Он является Создателем, Судьей, Спасителем, Хранителем нашей жизни и поэтому может исполнить свои обещания. Кроме того, форма еврейского глагола, от которого происходит имя «Иегова» , указывает на действие в процессе его выполнения. Да, Иегова все снова и снова становится исполнителем своих намерений. Он живой Бог!

Вячеслав Юрьевич

Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя? “ Что мне им ответить? » Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“»Исход 3:14

Наталья Трусова

Что можно сказать об имени Иегова — самом важном из всех имен? Какой в него вложен смысл? Когда Моисей спросил Бога о его имени, тот ответил: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14). Значение Божьего имени можно объяснить на простом примере: в течение дня мама в зависимости от обстоятельств становится для своих детей то няней, то поваром, то учителем. Это применимо и к Иегове, только в несоизмеримо большем масштабе. Он может стать тем, кем пожелает, чтобы осуществить свой исполненный любви замысел в отношении человечества. Знание имени Иеговы открывает возможность познать его многогранную личность и проникнуться к нему уважением и любовью.т Иегова объяснил значение своего имени. Он сказал Моисею: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ). Во многих переводах Библии в этом стихе говорится: «Я есмь Сущий» или «Я есмь Тот, Который есмь». Однако из «Перевода нового мира», где это выражение передано более точно, видно, что Бог здесь не просто подтверждает свое существование. Он объясняет Моисею, а через него и всем нам значение своего имени. Иегова «станет», или «даст себе стать», тем, кем это необходимо для исполнения своих обещаний. В переводе Дж. Б. Ротергама этот стих звучит так: «Я стану тем, кем желаю». Один специалист по древнееврейскому языку объяснил эту фразу таким образом: «Что бы ни случилось, какие бы трудности ни возникли... Бог всегда „станет“ решением любой проблемы».

Андрей Ющуков

Высшая Любовь. На Любви вся вселенная держится. Вся творящая энергия есть любовь. Пока эта Сила никакими приборами кроме сердца не регистрируется.

Кристина

Яхва,Элохим, Аллах, Кришна, вишна, Карго, Зевс? Ктож знает этих богов. Они ж самоназванцы. Наше дело молиться, а не в их именах разбираться.

Ирина Карпова

Если бог - один, ему имя не нужно. Имя - это ИДЕНТИФИКАТОР, по которому люди отличают ОДНОГО индивидуума ОТ ДРУГОГО. От кого бога надо отличать?
Ответ: Ничего не значит.

Елена Кутузова

Тетраграмматон. Четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа. Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH.

Наталья Абакумова

Как правило, трактуется как "Истинно сущий", т. е. тот, кто кто существует вне зависимости от всего остального мира.

Алексей Суровец

Божье имя означает только то, что Бог для кого-то перестал быть вездесущим и всевидящим, он для них стал личностью, типа человека, конкретным субъектом.

Ольга

В Новом Завете Бог открылся людям как Отец, Сын, и Дух Святой.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
(Матф. 28,19)

Наталья Васильева

..которое и горит внутри и жжёт, но нельзя молвить его и словом и мыслью и даже всею судьбою свою саморожденною без Бога и не (((как .не им))) Им..,

Alen4Ik *

его суть и адрес, не зря есть среди них те, кто его скрывает, боятся таки 😉

Виктория Тырса

бред верующих незнаек

Стас Басик

Только "Свидетели Иеговы" не знают, Бог выше всякого имени!! !