Tigran Arutunyan

какой срок действия платежного поручения если стоит дата валютирования и если она отсутсвует?

Олька Коряпина

Казахстан?
Без проставления даты валютирования платежное поручение действительно в течение 10 (десяти) дней. Если дата валютирования установлена (допускается до трех дней, т.е. ДВ*+3), следовательно, в банк оно должно быть направлено не позднее дня оформления, а проведено будет банком по дате валютирования. Например, выписано ПП** 11/11/2013, а дата валютирования 13/11/2013 г. ПП в банке должно быть 11/11/2013 или до 11/11/2013, оно будет введено в систему, сумма будет зарезервирована, но списана со счета организации только датой валютирования, т.е. 13/11/2013. И В выписке отразится тоже за 13/11/2013.
Иногда "валютировать" платежи некоторые банки не разрешают. Например, налоговые платежи, которые должны быть проведены "день в день".
---
ДВ* - дата выписки платежного поручения
ПП** - платежное поручение