Ma
Marian

Есть ли точное определение, что есть Платеж, и что есть Перевод?

Конкретно интересует академическое различие этих терминов. А еще конкретнее, по какому принципу банки разбивают операции на Платежи и Переводы?

Дмитрий Гусев

Платёж (синонимы: плата, уплата, оплата, расчёт) — это
выдача денег по какому-нибудь обязательству;
передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства;
расчёт за купленный товар или полученную услугу.
Платежи осуществляются в натуральной или денежной форме. Субъектами платежей являются государство, юридическое и физическое лицо.

Александр Харитонов

А перевод никаких ранее взятых обязательств не предусматривает. Я могу перевести сумму с одной своей карты на другую. Могу перевести любимой жене. Или просто соседу Димке. Это просто мое дело.