Татьяна *****

кто даст точное определение?

что такое федеральный конституционный закон? и в чем его отличие от самой конституции?? ? является ли конституция этим же законом? (синонимы)

Света Миронова

Так открой Конституцию и почитай внимательно:
Конституция - основной закон государства, имеет высшую юридическую силу.... ФКЗ и ФЗ не должны противоречить Конституции

ФКЗ принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией, то есть во исполнение Конституции

Например:
1. Режим военного положения определяется ФКЗ (статья 87 Конституции)

Рустам М

Федера́льный конституцио́нный зако́н Росси́йской Федера́ции — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению с федеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.