Дмитрий Ткачёв

Как понять слово " Православие " ?

Артём

Это прямая калька греческого слова «orthodoxia», что, в свою очередь, калька с иудейского «иехудим».
«Доксиа» по-гречески, это и «суждение», и «мнение», и «прославление».
Из всех значений при переводе было выбрано значение «правильно славить» (Господа).
По богословской терминологии, иудаизм и ислам - «ортопраксия» - «правильное делание».

Ви
Виталий

а его нельзя понять вообще

Дм
Дмитрий

разобъем слово на 2 части право - (я так думаю образованно от англ. right - право; правильно, верно; точно; справедливо; заслуженно; оправданно; честно, в общем в этом роде), славие - слава; почет; уважение, и т.д., т.е. это все относительно Бога.

Эл
Элхан

это когда славят правых - царей, вельмож, ну в общем тех, кто при деньгах

Александр

Правильно славят Бога.