Анастасия Афанасьева

Ситуация патовая- есть шанс под старость лет оказаться на улице

У нашей (теперь уже бывшей) семьи , в собственности две однокомнатных квартиры. Владелицей одной полностью и половины второй является моя мать. Половина второй во владении сына. Я просто , без каких либо прав, прописана в первой.. После женитьбы сын стал претендовать на свою половину в плане чтобы ее продать. После того как мы отказали ему в продаже, он втихоря от меня прописал жену на своей половине, а потом еще и дарственную на нее оформил. Я об этом узнала только через пол-года. Сами они уехали в Питер и живут там, на съемной. Теперь они предлагают продать ту квартиру, в которой я прописана , мать и невестка делают мне дарственную на вторую квартиру. Деньги от первой невестка отдаст за паи от квартиры, полученной после смерти ее бабушки . Мою мать они там предлагают прописать с правом пожизненной ренты , а я вроде должна стать полноценной хозяйкой второй квартиры. НО! Первая квартира уже в оформлении на продажу. А от невестки пришла только доверенность на имя моей матери с правом прописать меня на площади второй квартиры . И никакой дарственной. Может получиться так, что первая квартира продастся, деньги уйдут сыну с невесткой, мать сделает мне дарственную на свою долю, а невестка - нет.У меня есть подозрения что такой вариант очень даже вероятен. Что мне делать? Я пока уперлась рогом и сказала что пока не получу дарственную от невестки, из первой квартиры не выпишусь . Но все равно какие нюансы могут возникнуть в данной ситуации? У меня агроменный шанс в итоге на улице оказаться

Народ, просто сразу как то не получилось дополнение напечатать.

Алексей Демин

Это повезёт если на улице, в целлофановом чёрном пакете на очередь в крематорий.

Анастасия Нестерова

Воспринимайте все положительно - ведь вы собираетесь дожить до старости, а это уже большое достижение!

Аннет Алексеева

Я вам очень сочувствую. Но они могут вас снять с регистрации и без вашего согласия. Когда читаешь такие истории о других, кажется: уж меня-то это не коснется. У меня дети не такие, семья дружная, все друг друга любят. А коснуться может любого. Всей душой веря своим близким, мы не может предусмотреть, как среагируют их мужья, жены , внуки, внучки, их мужья, жены. Не хочется верить в плохое, но шанс оказаться на улице есть у всех, кто любит своих близких. У эгоистов он поменьше. Увы...

Евгения Кузнецова

а поконкретнее...

Ол
Олег

Шанс - это такая штука, как выбор - хочешь - использую, не хочешь - не используй, в чем проблема?

Vera Gulyaeva

От сумы и от тюрьмы не застрахованы и олигархи с их вредной привычкой уклоняться от уплаты налогов

Мария Фортунатова

Начнем с квартиры 1, собственником которой является ваша мать.Почему ее нужно продавать и что мешает вашей матери подарить вам квартиру?И почему деньги надо отдавать за какие-то "наследственные паи"(это что такое вообще?)К данной квартире ваша невестка никакого отношения не имеет, так в чем проблема?
Квартира 2 - собственники мать и невестка.Надо было смотреть на ком женится ваш сын:))Теперь невестка может распоряжаться своей долей и вы ей не сможете помешать.

Вывод: если вы окажетесь на улице, то только благодаря вашей маме и себе (кто вашего сына воспитал так, что он втихаря дарит свою недвижимость?).
С регистрации вас может снять новый собственник квартиры.Исключение-если вы отказались от приватизации в данной квартире.