Екатерина Трубицына

Путем нехитрых логических манипуляций из текста Библии можно сделать практически любые выводы?

Ирина Карпова

Вы забыли добавить-лживые выводы

Ел
Елена

На том и стоит современная религия. Часто верующие стали говорить, что там одни метафоры и без веры правильно понять глубинный смысл написанного невозможно. Хитрые. Изворотливые лицемеры.

Лариса Никитенко

этим и занимаются всеразличные верующие, каждый в меру своей упоротости.. . один мне даже доказывал, что там и про энтропию написано, цЫтатками сыпал в обоснование своей точки зрения...

Бермет Козубекова

Что и делается на протяжении существования библии. Надо оправдать убийство? пожалуйста- называем жертву язычником и всё,готово, есть заповедь, разрешающая убивать людей не той веры.

M*
Mari ***

Не ищите логики в библии - её там НЕТ! Сели, выпили винца, покурили, написали!

Николай Сущинский

Этим и нравится мне Библия -Слово Жизни. Любую лапшу на уши повешу, и в подтверждение приведу стих из Библии. " 119. Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и [кости] , и мясо, и же луди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб [и оливковое масло и мясо] , перед рабами он положил [клещевинное масло и) пшеницу, и скоту [он бросил ячмень] , и солому, и траву. Собакам он бросил кости, [а свиньям он] бросил желуди и крошки (?) хлеба. Так и ученик Бога. Если он мудрый, он постигает ученичество. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого ( и) заговорят с ним. Есть много животных в мире, имеющих форму человека. Когда он познает их, свиньям он бросит желуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное. "Ев. Филиппа

Татьяна Максимова

Непосвященные вводятся в заблуждение, а посвященные находят истину в ее первозданной чистоте, тем кто ощищает сердце.

Роман Русин

Именно так. Она написана таким языком, кроме того ее писало множество разных авторов с разным отношением и психологией и конечно постарались выразить это в тексте. А тот еще и не раз причесывался для подгонки отдельных кусков. Затем и каждый перевод отчасти менял смысл, так как точный перевод в принципе невозможен, то переводчик вкладывает свое понимание.

В сумме от туда можно вытащить что угодно. Достаточно желания.
Кроме того известно что даже из словаря можно добыть любую информацию, которой там и в помине не было. Это одно из свойств человеческой психики " видеть" в чем то, чем оно не является. Видимо побочное следствие самого интеллекта, как такового. Сначала строятся ассоциации, потом выдергивается что вышло и достраивается сознанием до чего либо знакомого, понятного или желаемого в глубине души.
Ну а если текст соответственно составлен, то и вовсе. Гадалки пользуются похожим приемом. В близком стиле излагаются и всевозможные " пророчества"
Кстати, этот стиль иногда бывает свойственен некоторым психически больным, известно что параноик бывает очень убедительным. но за его словами только бред. Есть и другие расстройства, когда человек говорит так, что окружающие понимают в его словах каждый свое. .Кстати, религия этим нередко пользовалась и "привлекала" психически больных к " работе".
Так что...

Ольга

"путем нехитрых логических манипуляций" Библия практически и написана - то была ...)

Оксана Иванова

особенно с этим грешат священники

Татьяна

Да, ибо нагородили в библии дохрена всякой всячины, нагородлили так, что можно все что угодно узреть и окромя грубых ошибок, несоответствий, противоречий...

Selvins Bite

Дело не в Библии, а в сознании человеческом. Никакая истина не может в него проникнуть, если данное сознание не готово к ее восприятию.

Любовь

А вот если читать тексты на языке оригинала, да ещё с хорошим наставником, то можно такие вещи понять, что уже больше никогда идиотом не будешь. Ну, а манипуляции с текстами? Почему нет, если это не текст оригинала, а перевод с перевода?

Регион

вырванные цитаты все этим грешат...

Алексей Левин

спасибо алфавиту. .
🙂
.. за предоставленные буквы
Ps абиблии - за наборы слов, которые каждый может комбинировать по своему разумению либо его отсутвию

Лёлька

разумеется

Екатерина

А можешь обед сварить путем нехитрых манипуляций с продуктами из холодильника?

Случайный Прохожий

Конечно, и Господь это допускает : Флп3, 16

Лёша Я

Для меня честь смотреть как ты растешь!

Александр

Ага...где вы а где логика.

Андрей Александров

Лёгким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки...:))

Ил
Илья

любые. и все ( и священники некоторые тоже! ) этим пользуются. каверкают как хотят а суть почему то не уясняют?

Лала Абдуллаева

Есть такие, которые к собственной своей погибели, превращают Писания

... Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь. 2Пет. 3. 17

Павел Иванов

В логике манипуляций не бывает. Манипулирует умом людей хитрый и коварный враг человечества, используя их безграмотность и свою для их глаз невидимость.