Юрий Селивёрстов

Кто подскажет обалденский маринад для шашлыка?

Ол
Оленька

Из всего многообразия что я пробовал, понравилось на томатном соке ( с луком и специями естественно) и минералке.

Яна Нарбекова

УКСУС не нужен-это точно! просто МНОГО лука и специи!

Марина Юдина

1 ст.ложку усуса 70% на 12 столовых ложек воды (на 200грам воды). и не слушай других

Светлана Ермолаева

мясо-шея, мног-много лука, сушеный реган. смесь перцев, соль, сок половины лимона, Все хорошо перемешать, залить минеральной водой и пусть постоит подольше.

Анна Чупринова

на кефире очень вкусно, на минералке тоже вкуснятина, а вобще всегда делаем в собственном соку, много лука и приправы! ммм...

Alex Kvak

Соевый соус

Рустам Багаев

я делала так: брала баночку хорошего майонеза, много лука, специи соль перец можно пряную травку и всё перемешивала ...ставила в холодильник ...я делала на всю ночь но лучше так не делайте хватит на час, два и можно готовить шашлычки))

Black And White Angel

а попробуйте в шампанском, можно брют, то что подешевле, обалденно получается)

Nadyusha Belaya

горчица немного воды лук и специи

Елена Бардина

много лука перемолоть и в мясо

Алексей Потапов

во-во
самый вкус дает лук
я его перемалываю в кашу и мариную со специями
и лука надо много! кило на три кило мяса!
и мариновать минимум ночь в холодильнике
один раз продержал в маринаде 5 дней (дожди были) - вот весч получилась!!!!

Лена Шаповал

Водки побольше берите и пива! А маринад -любой пойдёт!!!

Сергей Бровиков

http://lurkmore.to/Шашлык

Вообще, маринование является необходимым не столько для размягчения мяса, ибо не всегда изначальным приготовителям и потребителям шашлыка была доступна вырезка, а традиционно используемые в исламских странах говядина и баранина природной мягкостью не отличаются, сколько для его дезинфекции, поскольку термическая обработка шашлыка явно недостаточна для убиения всех наших маленьких друзей, которых даже продолжительное кипячение не всегда убивает. Для маринада действительно можно использовать любую кислую среду, если она не содержит веществ, противопоказанных мясу. Так что:
Лимон, лайм, а также лимонная кислота — традиционно используются во многих странах, более того, для правоверных они халяльны, в отличие от окисленного этанола, при этом для нежирного мяса используется и оливковое масло.
Нежирные кисломолочные продукты — почему нет? тоже кислая среда… да и опять же, халяльно и все такое (ягненок в молоке его матери же, все по канону, а значит нямку не утащат злые вороги, ибо трефно) , не говоря уже о том, что совместимость молока и мяса доказана соусом «бешамель» .
Кислые сорта вин — недоуксус, чем не нравится?
Газированная «минералка» . Угольная кислота же!
Фрукты, богатые органическими кислотами, например киви или ананас (размягчает мясо с удивительной скоростью, однако спустя сутки мариновки есть это будет невозможно) . Ананас и прочая папайя помимо кислот содержат ещё и протеолитические ферменты, которые при кратком мариновании мясо размягчают, а при долгом — превращают его в расползающуюся под пальцами липкую и скользкую массу.
Портвейн. Только он должен быть из отработки виноматериала, а не карамельный сироп+спирт.
Хуй знает… но для маринования среда должна быть кислой!! !
Уксус, маянезик — в качестве основы для маринада не рекомендуются. Уксус излишне резок и негативно влияет на вкус мяса, да впридачу ещё и дубит его (если паче чаяния мясо попалось всё же хорошее) , а про маянезик говорить излишне.

Мне советовали залить пивом, я пробовал, но не шашлык, а тушить таким образом мясо в сковороде, очень вкусно получилось.

Елена Липатникова

Маринад № 1 на основе уксуса по-баварски для свинины и баранины:
3 ст. ложки сухой горчицы
2 ст. ложки 3%-ного уксуса
250 г растительного масла
4 зубчика измельченного чеснока
1 ч. ложка майорана
1 ч. ложка молотого перца
1 ст. ложка мелко нарезанного свежего базилика.

Маринад № 2 на основе виноградного уксуса для мяса: Виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок.

2. Рецепты маринадов для шашлыка на основе вина
Пожалуй, это самая вкусная и изысканная основа для маринада. На Кавказе есть даже специальный сорт шашлычного вина. Но, если нет гербовой бумаги, пишут обычно на простой. Поэтому для маринования вполне подойдет любое сухое вино, из расчета 1 бутылка на килограмм мяса. Стоит отметить, что белое вино подходит для птицы и свинины, а красное — для говядины и баранины. Шашлык будет нежным, сочным, ароматным и с самым изысканным вкусом.

Маринад № 3 на основе вина по-китайски для курицы:
150 г соевого соуса
150 г белого сухого вина
нарезанный кусочек свежего имбиря
3-4 зубчика измельченного чеснока
1 ч. ложка черного перца
3 ст. ложки меда.

Другие варианты маринадов для шашлыка из мяса и курицы на основе вина:
Маринад № 4 на основе вина: Сухое вино, тертые яблоки, мед, лук, соль, перец и немного растительного масла.

Маринад № 5 на основе вина: Сухое вино, лук, соль, перец, специи.

Маринад № 6 на основе вина: Красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец.

Маринад № 7 на основе вина: Красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец.

3. Рецепты маринадов для шашлыка на основе лука
Без лука шашлык тоже трудно представить, обычно его берут столько же, сколько и мяса, при мариновании чередуя слои мяса слоями порезанного кольцами лука. Но не все знают, что мелко натертый лук или луковый сок может и сам служить прекрасным маринадом.

Маринад № 8 на основе лука для рыбы: Лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец.

Маринад № 9 на основе лука Австралийский для баранины: Мясо замочить на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего, проколов вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.

Маринад № 10 на основе лука и кваса: Маринад готовится из кваса с добавлением лука и меда.

4. Рецепты маринадов для шашлыка на основе лимона или лимонного сока
Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.

Маринад № 11 на основе лимона Армянский для мяса и птицы: Много лука, укропа, кинзы и гвоздики, сок, цедра и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.

Маринад № 12 на основе лимонного сока и минеральной воды: Минеральная вода, смешанная с лимонным соком – основа для маринада, часто используемая в Узбекистане. Чтобы мясо не было пресным, в состав маринада добавляют как можно больше разных специй и пряностей. Мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями.

Маринад № 13 на основе лимонного сока По-французски для мяса, птицы и рыбы: Шашлык маринуют в дижонской горчице с добавлением лимонного сока, оливкового масла и меда. Неострая горчица придает шашлыку пикантности.

Маринад № 14 на основе лимонного сока: Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и пряности по вкусу.

Екатерина Сухова

помидоры, лук, черный перец и сухое вино