Ирина Вадим

Просьба писать только юристов

Добрый день, бабушке 80 лет она после инсульта, есть младшая дочь и старшая, была устная договоренность что бабушка будет жить у них по очереди, но теперь старшая заявляет что не хочет с ней мучиться, можно как то через суд принудительно обязать старшую дочь что бы бабушка жила и у неё тоже допустим по пол года?

старшая дочь на пенсии* это меняет дело?

Юлия Костюк

Нет, можно лишь попробовать взыскать деньги на уход. И то не стопроцентно.

Галина Унанян

Можно. Статья 87 СК РФ устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

Евгений Герасимов

Дядя Федя как всегда сказанул, и сам не понял чо сказанул. Спрашивают - "можно ли обязать жить"? Да еще и полгода.
Не нужно пытаться казаться умнее, чем ты есть, дядя Федя. Ни один суд не вынесет такое решение.

Нина Смирнова

нет, к сожалению. если у бабушки все еще есть имущество, можно только исключить нерадивую дочу из завещания.

Miss Creed

НЕЛЬЗЯ как то через суд принудительно обязать старшую дочь что бы бабушка жила и у неё тоже допустим по пол года.
На основании ст. 87 СК РФ сама бабушка может взыскать только алименты на своё содержание.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Alex Kvak

нет, обязать жить не может.

Вячеслав Павлов

А что старшая дочь отказывается содержать бабушку? Да никак вы не обяжите!