Татьяна Свиридова

Почему в СССР производили такую неудобную и, мягко говоря, некрасивую обувь?

Зимой люди носили валенки(которые сами валяли) либо бурки "прощай. молодость" (и мужчины,и женщины)...
Сапоги и ботинки можно купить было заграничные,но и стоили они как 1-2 зарплаты...
Дети до подросткого возраста носили страшные сандали а-ля ясельные, с закрытым носом и на застежке...

Так почему же не могли хорошую обувь производить?

Ал
Александр

глупо..а это про твую любимую США

Михаил Володин

сейчас совки Вам расскажут, как всё было хорошо в СССРе и на кого Вы работаете

Павел Тюрькин

Вот что Вы чепуху тут постоянно всё мелете!)) Хорошая была обувь, модная и красивая.

Павел Мальков

в условиях отсутствия конкуренции любой товар превращается в дерьмо

Алексей Воронин

Помню помню- мама мне сандалики оденет и в снежки играть оправляет: )
А сама все лето в валенках проходила.
Ой времена то были, ой жуть то:)

Алексей Добровольский

не хотели основной расход приходился на вооружение и космос все остальное было вторичным

Федорков Александр

Вы где такое увидели? В СССР шили очень хорошую обувь.

На
Наталья

Так ведь до этого только лапти носили. это не италия, где вековые традиции изготовления обуви.

Ирина

современная антисоветская пропаганда

Ан
Анна

колодки не менялись годами однако

Рашид Габиев

Да, обувь была неудобная и некрасивая, поэтому те, кто хотел выглядеть прилично, искали и покупали импортную.

Рустам Расулов

В СССР производили "актуальную" обувь. Для толпы роботов, не имеющих представление о комфорте, не знающих альтернативы ясельные каменные сандали были нормой. В 18 веке актуальными были лапти, не думаю, что вы бы их назвали "хорошей обувью", но для крестьян, имеющих одну альтернативу - ходить босяком, обувка была супер.
Странно сравнивать разные эпохи, разное время разные стандарты. И не надо смотреть на Запад, в то время за занавесом совки едва перешагнули крепостное право, все силы и ум ушли на тяжелую промышленность. Не говоря уже о том, что реальных предпосылок для развития системы комфорта потребления не было и быть не могло. Те кто мог себе позволить, покупали европейское, ну а о рабах думать как-то не принято.
Делали конечно и хорошие вещи... но мало, да и делать каменный топор, когда весь мир уже фрезеровальные станки производит... нелепо как-то...,в общем, хорошая была обувь)

Денис Димитриев

Я не знаю где вы жили, но у нас был большой выбор, Все помнят прекрасная повседневная обув как кеды, а мужские туфли на платформе, а как красовались лакированными туфлями, это для мужчин, а для девочек так глаза разбегались. Кстати импорт тоже завозили,

Oscar Zhumaniyazov

"носили валенки(которые сами валяли)"
Почему я не умею валенки? Будешь меня лично учить

Rivka Mativetskiy

Зато какие ракеты делали, страна работала на вооружение, а обувь делали как умели)))

Ол
Ольга

А что, калоши прикольные были. Можно было ими в кораблики играть..))

Илья

а зачем быдлу красивая обувь ,оно же быдло, главное ведь чтоб функционально было и не дорого , да и технологий не было ,

Юлия Зыкова

Потому, что весь талант и старание совков уходили
на производство качественных бомб, ракет, танков.

Борис Сорокин

Производили - на экспорт. Тетка из Польши однажды прислала такие классные босоножки, сделанные, как оказалось, в России.. . СССР - страна контрастов.

Елена Кочергина

охох...видел бы ты мои австрийкие и финские сапоги, которые я носила, будучи старшеклассницей))) это я по поводу валенок, которые сами катали...а в валенках - классно, тепло, на 2 пары носок налазят, и снег легко из них выковыривать

Николай Зуборев

Зато надёжная была. А сейчас кроме красоты-то ничего больше в ней и нет. Остаётся только в сервант вместо рюмок да фужеров её поставить и любоваться...

Лёньчик Пирожков

а вы в 40градусный мороз валенки оденете или модельные сапожки на тоненькой подошве и дабы не поломать налакированную прическу снимете шапку ушанку ?

Ан
Аня

Нормальная и теплая обувь была. И никто не писал на ответах в то время о всяких проблемах, потому что проблем просто не было!

Дима Голубев

Ясное дело, экономика СССР нуждалась в реформировании.
Но в реформировании, а не в развале

Наталья Деревягина

Не могли производить хорошую обувь , потому что не было хорошего сырья , я помню обувь и перчатки из дермантина , -это ткань пропитанная с одной стороны пластификатом их поливинилхлорида , -редкостная дрянь ! Материала на качественную подошву тоже не было , а была какая то микропора и кожа - страшно скользкая , потом уже пошел полиуретан и материал подошвы на его основе !
Почему не делали сапоги из хрома - козья кожа или хотя бы из свиной кожи , хрен знает , неужели в такой стране даже кожа была дефицитом ? Про фасоны обуви тоже не понятно , знаменитый на весь мир "Скороход" массово выпускал стандартную очень простую обувь , без претензий на моду , а модной и качественной лишь самую малость по спец-заказу , понятно , что эта часть обуви для населения была совершенно недоступна . Я помню , что в Баку шили довольно модные туфли на высоком каблуке и вообще на юге были мастерские которые делали приличную обувь , но на севере все действительно ходили кто , что "достал" или в обуви от "Скорохода" и валенках ! А я раньше жил в Воркуте и там ходили в пимах , это обувь из меха оленя ...

Зу
Зулхарнай

говно была страна, только народ в ней как-то жил, а как либералы победили - так народ на убыль пошел

Виктор Лебедев

еще вспомните Наполеона. сейчас Россия производит красивую и удобную обувь.