ulyana.prokopeva

Могло ли короткое замыкание на магнитоле нарушить работу генератора?

Я с друзьями решил поставить себе новую музыку на авто. Да это глупо, но забыли снять клемму с аккумулятора, и на одном из проводков (жёлтый) искрануло. После этого пропал свет в салоне и сама магнитола обесточилась. Нашёл сгоревший предохранитель, поменял, все лампочки заработали, магнитола и колонки качали. На следующий день решил завести машину. Сразу же почувствовал какую-то вибрацию, не совсем уж шатает, но как-то дёргается, и через секунду засвистел какой-то ремень. Я вырубил зажигание, потому что пару раз бывало что ни с того ни с сего ремень начинает свистеть, а потом успокаивается. Завожу ещё раз тоже самое - дёргается и свистит жёстко. Заглушил. Посмотрел на индикатор на самом аккумуляторе показывает "Требуется зарядить". Может это музлом его разрядили, не знаю. Заводил оба раза с нейтралки с выжатым сцеплением. Когда замыкание произошло двигатель был заглушен и ключа в замке не было, из электрики работала только лампочка показывающая открытие дверей.
Авто Mitsubishi Lancer 9 1,6 МКПП.
Могло ли из-за этого замыкания случиться что-то с генератором, ведь там же есть система предохранителей как раз для таких случаев?

Юра

Могло конечно, но посмотрите на сам генератор, может он от ржавчины разбух и коротит обмотку.. . было такое на лансере.

Роман

Качаешь музыку на заглушенной машине? разрядил батарейку и замени ремень генератора