At
Aton

если бензин кончается на ходу.. это вредит автомобилю?

спс

спасибо огромное, полезная информация

Ан
Андрей

если инжектор, то вредит бензонасосу

Ольга Захарова

у инжекторных авто, бензонасос находится в модуле, модуль на дне бензобака. если постоянно ездить на парах, обмотка электробензонасоса сгорит быстрее, так как бензонасос охлаждается топливом, в котором находится.

Ольга

вредно для вас-

Ни
Никита

инжектору да
там писда насосу с первого раза может быть
ток топлива еще и смазочным матерьялом является

Мария Гундырина

Скорее это вредит вам, поскольку горючее вот-вот закончится, а вы до места назначения ещё не доехали, и вам придётся либо добираться пешком, либо ждать первой помощи, которая неизвестно когда придёт.

Ан
Анна

Если бензин кончается на ходу. У водителя СС старческий склероз. Инжекторные не любят этого, То есть электонасос в бензобаке.

Ва
Василий

Да. На дне бензобака скапливается всякая грязь, это неизбежно. Поэтому периодически подливать бензин в бак, иначе потом придется мотор перебирать

Андрей Савченко

насос молотит на сухую, нету сопротивления, обороты моторчика сильно возрастают, может помереть. так же топливом он смазывается и охлаждается.

Валерий Мигунов

Вредит это не то слово, даже очень опасно. Закончившись бензин, на насос продолжает поступать ток, естественно он работает, естественно ротор под напряжением, в баке пары, проскочить искре, как 2 пальца. Да реле сработает, питание отключит, но инерция электродвигателя есть, на своём авто не испытывай! А смазываеются крыльчатки какраз бензой, а так пойдут всухую.

Виктор Пашин

правильно ответил только BRABUS (если вы конечно имели ввиду современный авто)
дело в то, что современные бензонасосы сильно греются (ввиду особенностей конструкции и эксплуатации) , а бензин служит тепло отводящей жидкостью в этом случае.
потому в современных авто лучше не ездить да же при загоревшейся лампочке (малого количества топлива) - особенно в жару летом
сам узнал эту хрень, когда спалил насос на мэрсе и поэтому уже 4 года заливаюсь только под завязку, а на заправку, когда пол-бака осталось - ну его нахрен лишние проблемы
учитесь на чужих ошибках

Артём Высоколов

Не у всех инжекторных авто бензонасос находится в баке. У меня к примеру подвесной - стоит под машиной, а сетка, что задерживает всякую грязь, стоит в баке. После бензонасоса стоит топливный фильтр, так что попадание всякой шняги в двигатель крайне мала. Единственное, что может быть плохого в Вашем случаи (когда заканчивается бензин) , может сгореть бензонасос.