Екатерина Сизова

какие в Советском Союзе были 15 республик?спасибо!

Анастасия Соколова

Ну ок.
А нах те ?
Армянская ССР
Азербайджанская ССР
Белорусская ССР
Эстонская ССР
Грузинская ССР
Казахская ССР
Киргизская ССР
Латвийская ССР
Литовская ССР
Молдавская ССР
Российская СФСР
Таджикская ССР
Туркменская ССР
Украинская ССР
Узбекская ССР

Бауыржан

Коллега Навигатор неправ:

на каждом витке ленты лишь написано: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " на языке соотв. республики.

Анастасия Зубова

Если увеличить герб СССР.... там ясно видны ленточки вокруг КОЛОСъев.... по 7 витков справа и слева и завиток-для РСФСР, как объединяющей все эти НАЦИОнальные территории....

Игорь Овчаренко

Согласно Конституции СССР 1977 года (гл. 8, ст. 71) республики Советского Союза расположены в следующем порядке:

Российская СФСР
Украинская ССР
Белорусская ССР
Узбекская ССР
Казахская ССР
Грузинская ССР
Азербайджанская ССР
Литовская ССР
Молдавская ССР
Латвийская ССР
Киргизская ССР
Таджикская ССР
Армянская ССР
Туркменская ССР
Эстонская ССР

В этом же порядке девизы союзных республик расположены на гербе СССР. Порядок приблизительно соответствует численности населения на момент создания республик.

Интересно, что количество союзных республик в Советском Союзе изменялось от 4 до 16. В момент образования 30 декабря 1922 года СССР состоял из 4 республик (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР). На момент распада (1991 год) — СССР состоял из 15 союзных республик.

Светлана Созонова

Ах наша ШКОЛА!!!? Спроси у родителей. Если не знают то они были круглые двоечники! Стыдно за молодую Россию!